Росатом заинтересовался строительством малых АЭС в Якутии

Украина, малые модульные реакторы

Госкорпорация “Росатом” и правительство республики Саха (Якутия)  подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности. Они могут быть использованы как объекты локальной энергетики для энергоснабжения удаленных изолированных потребителей

“В случае реализации данного проекта сооружение АЭС малой мощности может обеспечить доступным, надежным и качественным электроснабжением население и промышленные предприятия республики, а также повысить уровень социально-экономического развития Якутии. Соглашение подчеркивает стремление республики к проработке вопросов решения энергетических проблем”, — отмечается в материалах к подписанию соглашения между “Росатомом” и правительством Якутии в минувшую среду на Восточном экономическом форуме.

АЭС малой мощности могут быть использованы как объекты локальной энергетики для энергоснабжения удаленных изолированных потребителей. Целевыми потребителями энергоресурсов в этом случае будут отдельные группы населенных пунктов и промышленных предприятий, имеющих компактное расположение.

Наряду с выработкой электроэнергии АЭС малой мощности могут быть востребованы как источники теплоснабжения, для производства водорода и других вторичных энергоносителей, для опреснения воды в регионах с острым дефицитом водоснабжения.

В России активно ведутся разработки проектов АЭС мощностью от 1 до 300 МВт. Росатом работает над созданием систем энергообеспечения объектов гражданского и оборонного значения в прибрежной, морской и океанской зонах арктических территорий РФ.

live-energo.ru

Facebook Comments