Солнечные автобусные остановки появятся в Дубае

солнечные автобусные остановки

ОАЭ будет строить солнечные автобусные остановки. Благодаря гелиопанелям, в сооружениях будет функционировать освещение, кондиционер и беспроводной интернет.

Чиновники Управления дорог и транспорта Дубая отмечают, что сегодня множество автобусных остановок по стране не подключены к централизованной электрической сети, что вызывает дискомфорт у жителей. Оснащение сооружений солнечными панелями и системами хранения энергии станет оптимальным решением для решения данного вопроса.

Отмечается, что уже построено две солнечные автобусные остановки. Запланировано строительство еще 50 сооружений. В будущем около 900 автобусных остановок ОАЭ будут оснащены гелиопанелями.

Данный проект еще раз показывает стремление Объединенных Арабских Эмиратов превратить Дубай в один из самых экологичных и технологичных мегаполисов мира.

Уже через 2-3 года около 10% электроэнергии в городе будет производиться при помощи ВИЭ. К 2030 году этот показатель намерены довести до 25-30% процентов. А уже к 2050 году три четверти генерируемой электроэнергии будут производиться при помощи ВИЭ. По словам эмира Дубая, сегодня деятельность городских властей сконцентрирована на достижении экономического роста без урона экологии.

Более того, ОАЭ намерены создать на своей территории мощный научно-технический центр по разработке новых чистых технологий. Планируется, что в будущем страна будет продавать свои технологии другим заинтересованным государствам.

Eenergy.media

Facebook Comments