Great Wall показала электромобиль за $8600 с большим запасом хода

Китайский автопроизводитель Great Wall запустил новый электромобиль Ora — специально для выпуска доступных электромобилей. Первая модель из этой линейки — ORA R1 — стоит всего $8600.

Главным отличием марки Ora от других бюджетных электрокаров станет то, что производитель не станет экстремально занижать емкость батарей.

По заявлению создателей, одной зарядки хватит, чтобы этот небольшой электромобиль пробежал 320 км. А это уже уровень Tesla Model 3.
Ранее представленный концепт был оснащен батареей на 33 кВт*ч. По современным меркам это кажется недостаточным, но сам автомобиль очень легкий, поэтому производитель и обещает пробег более 300 км. Скептически настроенное издание Electrek отмечает, что реальный запас все же будет скромнее — примерно 240 км. Все дело в особенностях стандартов измерения.

На чем действительно сэкономили, так это мотор. Он всего один и его мощность 35 кВт. Например, у модели Nissan Leaf моторы более чем вдвое мощнее — минимум 80 кВт. А покупателям Ora придется постараться хотя бы для того, чтобы автомобиль в принципе разогнался с нуля до 100 км/ч — без оглядки на время.

Такой дешевый автомобиль мог появиться только на совершенно особенном китайском автомобильном рынке.
Здесь последние годы активно помогали электротранспорту субсидиями. Это привело к появлению множества новых марок и моделей электромобилей и пробудило конкуренцию. Так как дорогие Tesla могут позволить немногие, то битва пошла за слои населения со средним и умеренным. На этом фоне даже GM под китайским брендом выпустила модель E100 — всего за $5300.

По прогнозам, в последующие пять лет китайские компании обеспечат 40% от мирового объема инвестиций в зеленый автотранспорт. По расчетам Alix Partners, за этот период частные инвестиции в электротранспорт по всему миру составят $244 млрд. Соответственно, около $100 млрд вложат китайские производители.

hightech.plus

Facebook Comments