Энергосбережение в быту

энергосбережение в быту

Чтобы показать, насколько важно для нас энергосбережение, мы хотим привести один простой пример: Оставим включенным одну лампочку накаливания, мощностью 60 Ватт, на протяжении всего года. В году 8760 часов. Умножаем это число на мощность лампочки 0.06 кВт, получаем 525,6 кВт*час. То есть столько электроэнергии в год потребляет наша лампочка. И самое интересное, чтобы обеспечить ее работу нужно сжечь порядка 200 кг угля. А если лампочка 100 Ватт, более 320 кг угля.

Но тут сразу нужно отметить, что нельзя путать энергосбережение и экономию электроэнергии, потому что энергосбережение – более обширное понятие, которое включает в себя экономию всех энергетических ресурсов, прежде всего ископаемых. В домашнем хозяйстве в первую очередь потребляется энергия на отопление, что и составляют львиную долю потребляемой энергии в быту. А если учитывать, что основная генерация тепловой энергии в Казахстане осуществляется за счет сжигания угля, то экономия тепловой энергии окажет колоссальное влияние на снижение выбросов СО2 или так называемого углекислого газа.

С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники, идет естественный износ жилищного фонда.

Сегодня потребление энергии является одним из важнейших не только экономических, но и социальных показателей, во многом предопределяющих уровень жизни людей. В мире ведется рейтинг потребления электроэнергии на душу населения, в котором Казахстан занимает 43 место. В свою очередь, первые 30 стран являются развитыми странами всего мира. Во всех стратегических документах перед правительством ставиться задача по вхождению страны в 30-ку самых развитых стран мира. Из этого следует, что потребление электрической энергии в Казахстане будет только расти, особенно за счет бытового сектора.

Но что же делать, чтобы снизить потребление. Увы, снижение потребления энергии в бытовом секторе остановить невозможно, все, что мы можем, это лишь замедлить темы его роста. И тут самая сложная проблема – начать с себя. Нужно научиться соблюдать элементарные правила культуры энергопотребления. В зарубежных странах уже проходят курсы по энергоэффективному вождению транспортных средств, так что, Казахстану нужно быстро нагонять все пробелы в энергоэффективности.  Как показывает практика, за счет энергосбережения можно сэкономить до половины оплаты коммунальных услуг. Поэтому мы подготовили некоторые способы энергосбережения в быту:

Главный энергетический ресурс в жилищном хозяйстве – тепло, и поэтому мы начнем с мер по ее экономии

  1. Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах;
  2. Уплотнение притвора окон и дверей;
  3. Установка окон с многокамерными стеклопакетами;
  4. Установка теплоотражающего экрана (или алюминиевой фольги) на стену за радиатор отопления;
  5. Замена чугунных радиаторов на алюминиевые (желательно с вентилями-термостатами);
  6. Установка второй двери в подъездах.

Если вы живете в многоквартирном доме, то обязательно нужно уточнить у управляющей компании, установлены ли у вас в доме прибор учета тепла и автоматическая система регулирования теплопотребления. Не лишним будет сделать тепловизионную съемку дома для утепления фасадов и стен.

Экономия электрической энергии
  1. Замените обычные лампы накаливания на светодиодные аналоги;
  2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении;
  3. Возьмите за правило, выходя из комнаты гасить свет.
  4. Раз и навсегда разберитесь с классами энергоэффективности бытовых приборов. Применяйте технику класса энергоэффективности не ниже «А» (желательно «А+», «А++» и «А+++»);
  5. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. За год можно сэкономить порядка 300 кВт*час или 5000 тенге;
  6. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать;
  7. Устанавливайте холодильники в затемнённом и прохладном месте;
  8. Электрическая плита самый энергоемкий прибор в быту. Нужно следить, чтобы бы конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды, включать плиту нужно именно в момент готовки, а выключать чуть раньше, чем будет готова пища.

Если вы живете в многоквартирном доме, нужно добиться установки датчиков движения и светодиодных ламп на лестничных площадках и в подвалах. В целом вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.

Для сведения хотели бы отметить, что электрическая плита потребляет порядка 1000 кВт*час в год, холодильник – 400 кВт*час, телевизор – 250 кВт*час, стиральная машина – 200 кВт*час и т.д.

Хотя и газ является более экологически чистым энергетическим ресурсов, ее запасы не безграничны. Поэтому, меры по экономии газа также актуальны.

  1. Пламя горелки не должно выходить за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника;
  2. Деформированное дно посуды приводит к перерасходу газа до 50%;
  3. Посуда, в которой готовится пища, должна быть чистой и не пригоревшей;
  4. Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу плиты и не выпускать раскаленный воздух;
  5. В некоторых случаях, экономия горячей воды также дает снижению потребления газа.

В целом, просто экономное использование газа дает сокращение его потребления в 2 раза.

Еще одним незаметным ресурсом в быту является вода. На сегодняшний день стоимость одного кубического метра холодной воды не так уж и велика. В результате у многих создается ошибочное впечатление, что экономить воду не имеет никакого смысла, но ведь речь идет о питьевой воде, запасы которой на планете ограничены. В масштабах планеты недостаток питьевой воды является настоящей проблемой, требующей незамедлительного решения. Поэтому рациональное расходование воды следует рассматривать как порядочное поведение по отношению к природным ресурсам. К тому же, экономия горячей и холодной воды помогает дополнительно снизить потребление электрической энергии расходуемой для обеспечения системы водоснабжения. Поэтому мы ниже представили основные меры по экономии воды.

  1. Установите счетчики расхода воды;
  2. Не оставляйте кран постоянно включенным, когда в этом нет необходимости (при чистке зубов, при умывании и принятии душа, при мойке посуды и т.д.);
  3. Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов;
  4. Не включайте воду полной струей. В большинстве случаев вполне достаточно небольшой струи;
  5. На принятие душа уходит в 10 раз меньше воды, чем на принятие ванны;
  6. Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков.
  7. Установите посудомоечную машину и запускайте её чаще всего в режиме, который экономит воду и энергию, ручное мытьё значительно увеличивает расход воды;
  8. Не пользуйтесь водой для размораживания мясных продуктов.

В заключении хотелось бы отметить, что мы сами создаем атмосферу комфорта вокруг себя, ведь все предлагаемые выше меры улучшают условия жизни и пребывания в доме, а также создают комфорт и тепло. Мы начинаем вести энергоэффективный образ жизни, но главное быть постоянным, сделать энергосбережение неотъемлемой частью жизни. Это не так уж и сложно, главное начать и сделать это привычным явлением для себя.

АО “Институт развития электроэнергетики и энергосбережения

Facebook Comments