Субсидирование и гарантирование проектов энергосбережения

Вопросы продвижения энергосбережения и повышения энергоэффективности в различных секторах хозяйства Казахстана являются актуальными и значимыми. Свидетельство этому – отражение этих вопросов в стратегиях, концепциях и ежегодных посланиях Президента, что говорит о системном подходе Правительства РК в решении поставленной задачи – снижения энергоемкости ВВП.

Следует отметить, что вопрос энергосбережения и повышения энергоэффективности тесно связан с:
  • повышением стандартов и качества в предоставлении энергии конечному потребителю;
  • обновлением инфраструктуры организаций вырабатывающих, передающих и конечного потребителя энергии, имеющих сверхнормативные показатели износа и снижение возникновения аварийных происшествий;
  • привлечением инвестиций и современных технико-технологических решений рачительного использования энергии и ресурсов;
  • трансформацией мышления пользователей энергии;
  • воздействием на окружающую среду для минимизации выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу населенных пунктов.

В совокупности решение всех этих вопросов ведет к повышению благосостояния населения Казахстана. Вместе с тем решение данных вопросов сталкивается с рядом вызовов, которые решаются в партнерстве с международными организациями, используя их опыт и практику развития.

Так, в частности, с 2015 года Министерство по инвестициям и развитию РК работает с Программой развития ООН в Казахстане над реализацией совместного проекта ПРООН и Глобального экологического фонда «Устойчивые города для низкоуглеродного развития», в рамках которого тестируется система финансовой поддержки реализации проектов, направленных на энергосбережение в городах Казахстана.

В процессе анализа, изучения пилотного опыта применения энергосберегающих технологий, рыночной конъюнктуры, законодательства, особенностей казахстанского рынка, Проект ПРООН-ГЭФ в партнерстве с АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» и Министерством по инвестициям и развитию РК выработали систему финансового стимулирования для малого и среднего бизнеса, выполняющего инвестиционные проекты по принципам энергосервисных контрактов (ЭСКО).

Энергосервисный контракт представляет собой форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. При этом отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией – представителем малого/среднего бизнеса.

Модель раздельных сбережений, когда бизнес компетентен в вопросах экономии энергии и имеет доступ к финансовым ресурсам, при этом заказчик (школа, больница для примера) без участия бюджетного или собственного финансирования обновляет свое хозяйство, повышает безопасность объекта, улучшает комфорт и получает гарантированную экономию энергии. Бизнес, в свою очередь, получает доступ к объекту модернизации на обслуживание для получения гарантированной экономии и за счет экономии производит возврат своих вложенных инвестиций. При этом экономию, которая будет получена в процессе энергомодернизации, бизнес и заказчик делят в пропорциях, удовлетворяющих каждую из сторон.

 модель разделения сбережений (схема)

Модель гарантированных сбережений, когда бизнес выступает консультантом заказчику и гарантирует экономию энергии при выполнении рекомендованных бизнесом решений. В данной схеме привлечением финансовых ресурсов занимается сам заказчик, и в случае неполучения экономии бизнес перед заказчиком несет финансовые обязательства. Экономию, которая будет получена в процессе энергомодернизации, бизнес и заказчик делят в пропорциях, удовлетворяющих каждую из сторон.

модель гарантированных сбережений (схема)

В конце 2017 года Проектом ПРООН-ГЭФ и АО «Фондом «ДАМУ» была запущена программа по поддержке низкоуглеродных инициатив бизнеса, которая заключается в удешевлении – субсидировании банковской ставки для бизнеса, реализующего проекты по одному из выбранных вариантов раздельного или гарантированного сбережения энергии и снижения выбросов парниковых газов СО2.

При этом для получения удешевления банковской ставки заявляемый проект бизнеса и сам бизнес должны соответствовать установленным требованиям по опыту работы, размеру снижения энергопотребления и месту, где будет реализован проект. Все проекты, претендующие на получение субсидии, должны пройти одобрение специально созданной независимой комиссии – Комитета Управления Проектом (КУП), который состоит из представителей министерств, неправительственных организаций, ассоциаций и международных организаций.

В качестве примера приведем один проект, поддержанный по вышеприведенной схеме, – модернизация квартальной котельной 1960 года постройки, которая имела физический износ и показатель КПД, не превышающий 28%, и требовала все больше средств на текущий ремонт и поддержание в работоспособном состоянии для подачи тепла. Владелец котельной по модели гарантированных сбережений привлек бизнес, который дал рекомендации по модернизации, оптимизации сетей теплоснабжения на общую сумму 130 млн тенге и гарантии экономии энергии. Результатом модернизации стало увеличении КПД котельной до 70%, снижения риска возможных аварийных ситуаций, снижения эксплуатационных расходов и потребления энергоресурсов – угля/электроэнергии и воды на 28 млн тенге ежегодно, а также сокращения эмиссий парниковых газов на более чем 3 000 тонн СОэкв. в год. При этом реализация данного проекта стала возможной и финансово оправданной за счет субсидирования банковской ставки с поддержкой ПРООН-ГЭФ и Фонда «ДАМУ» на 10% (стандартная ставка кредитования – 13-15%/год, по Программе финансирования – 3-5%/год).

Всего с момента запуска программы в течение 2018 года КУП было поддержано 67 подобных энергосберегающих проектов на общую сумму инвестиций в энергосбережение 12 млрд тенге, в том числе с участием банковского капитала – 5 млрд тенге, которые снизили 47,3 тыс. тонн СОэкв./ежегодно, или 1 млн тонн СОэкв. за жизненный цикл проектов. Реализация 67 проектов стала возможной благодаря льготным условиям кредитования через механизм субсидирования банковской ставки по кредиту. Размер плеча поддержки, потребовавшегося для финансирования субсидии и создания льготных условий, составил 0,9 млрд тенге, или 1 тенге субсидий привлек 14 тенге инвестиций в «зеленые» технологии, а снижение 1 тонны СО2 потребовало 450 тенге субсидий.

Вместе с тем поддержка через субсидии стимулирует налоговые отчисления от реализации энергосервисных контрактов, создания рабочих мест и других социально-экономических показателей, размер которых в денежном выражении превышает требуемый размер субсидирования в 3-6 раз (1 тенге субсидий стимулирует 3-6 тенге налоговых отчислений).

В настоящее время Правительство РК, опираясь на первые результаты работы модели поддержки энергоэффективных проектов по механизму субсидирования, прорабатывает вопрос о предложении начатой работы ПРООН-ГЭФ по предоставлению льготных условий кредитования для внедрения «зеленых» технологий за счет средств республиканского бюджета.

АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения»

Facebook Comments