Студентка случайно создала аккумулятор, который может работать 400 лет

В народе говорят: «Удача – это когда подготовка встречается с возможностью». Именно случай помог студентке Миа Ле Тай из Калифорнийского университета создать аккумулятор на основе золота и оксида магния, пишет Upworthy.

В течение месяца он смог пережить больше 200 тысяч циклов перезарядки, не показав, при этом, признаков разрушения. Современные батареи почти исключительно используют литий, со временем он разъедает – батареи не в состоянии удерживать заряд.

Хотя эта проблема не влияет на смартфоны, которые обычно обновляют каждые два года, но это является серьезной проблемой для ноутбуков и планшетов, которые обычно используют в течение более длительных периодов времени.

Экспериментируя в лаборатории с различными материалами, Майя Ле Тай нанесла на золотой нанопровод диоксид магния и все это покрыла гелем из электролитов.

«Мы начали цикл устройства, а затем поняли, что они не собираются умирать», – сказал Реджинальд Пеннер, ведущий автор исследования.

После первого этапа тестов ученые поняли, что новые нанопроволочные аккумуляторы способны и после 200 000 циклов зарядки продолжать работать.

Это стало новым рекордом, который позволит в будущем использовать новую разработку во всех сферах, где применяются батарейки и аккумуляторы.

«Это исследование доказывает, что на основе нанопроволоки электрод батареи может иметь длительный срок службы, и что мы можем сделать эти виды батарей в реальности», – говорит Пеннер.

Лаборатория теперь будет работать над созданием полностью функционирующей батареи на основе этой технологии и будет стремиться понять больше о том, как и почему работает эта технология.

lifter.com.ua

Facebook Comments