Впервые в истории электрокары обогнали по продажам обычные авто

электромобили

Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе, установила в марте исторический рекорд на рынке электромобилей (electric vehicle – EV). Впервые за всю историю страны, да и всего мира, собственно, продажи EV обогнали по объему продажи автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Рекорд был обусловлен двумя ключевыми факторами, отметили в Норвежской электромобильной ассоциации (NEVA): последовательной правительственной политикой Норвегии по стимулированию покупок автомобилей с нулевым уровнем выбросов и рекордным количеством поставок Tesla Model 3.

Согласно статистике Норвежской дорожной федерации (OFV), доля EV в марте составила 58,4% от общего числа проданных машин. При этом по итогам всего I квартала 2019 года доля электрических транспортных также была самой высокой за всю историю наблюдений – 48,4%.

«Tesla установила новую планку для конкурирующих производителей автомобилей, поставив в Норвегию в марте 5315 машин Model 3. Таким образом, был побит рекорд поставок Nissan LEAF, зарегистрированный в прошлом году», – отмечается в сообщении NEVA.

Норвежское население составляет всего 5,3 млн человек, но это важный рынок для всех производителей электромобилей, учитывая статус Норвегии как нефтегазового производителя мирового уровня. Эту важность признает и Илон Маск, который разместил сведения о рекорде продаж в своем Twitter.

«У Норвегии есть все основания гордиться тем, что она поставила подобный рекорд, – говорит генеральный секретарь NEVA Кристина Бу. – Наша страна показала всему миру, что полностью электрические автомобили могут заменить бензиновые и дизельные машины и стать важным вкладом в борьбу с выбросами СО2».

Согласно оценкам ассоциации, доля EV в продажах новых машин на территории Норвегии по итогам 2019 года также превысит 50%. На конец 2018 года норвежский парк электрокаров занимал 30% рынка, а доля подключаемых гибридов (PHEV) составляла 19%. По данным Норвежской государственной администрации автомобильных дорог, число EV-машин на дорогах было чуть выше 200 тыс, а PHEV около 96 тыс.

Статистические данные NEVA показывают, что в целом в Норвегии благодаря многочисленным налоговым льготам и отсутствию пошлин для электромобилей их доля на авторынке страны подскочила с 1% в 2011 году до 31% в 2018-м, сообщает ресурс Oil Price.

teknoblog.ru

Facebook Comments