«Нафтогаз» открыл новый фронт в противостоянии с «Газпромом»

Нафтогаз Украины

«Нафтогаз» открыл «новый фронт в противостоянии с «Газпромом». Как написал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко, «мы подали жалобу в Европейскую комиссию».

«В этой жалобе мы подробно анализируем, как благодаря «Северному потоку – 2», блокировке виртуального реверса, контролю за компаниями на европейском рынке газа «Газпром» злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию», – продолжил Витренко.

Удовлетворение данной жалобы, считает коммерческий директор «Нафтогаза» позволит «сохранить для Украины доходы от транзита газа», а также снизить стоимость его импорта.

«Это будет возможным благодаря тому, что мощности украинской газотранспортной системы для транзита газа смогут использовать европейские покупатели газа у «Газпрома», которые будут его получать на восточной границе Украины, а также независимые от «Газпрома» компании, добывающие газ в РФ или покупающие его в Средней Азии», – уточнил Витренко.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение НАК «Нафтогаз Украины» нарастить объем добычи отечественного природного газа и начинать поиски дешевого «голубого» топлива по миру.

teknoblog.ru

Facebook Comments