Глобальный переход на ВИЭ нанесет большой вред экологии?

Где ВИЭ развивается быстрее всего?

Наше стремление спасти климат планеты, осуществив переход на ВИЭ может иметь разрушительные последствия для окружающей среды. Ведь рост использования возобновляемой энергии означает увеличение потребности в аккумуляторах для электромобилей и хранения электричества.

Исследователи Технологического университета Сиднея рассчитали, как будет расти спрос на «зеленые» батареи, если страны-участницы Парижского климатического соглашения выполнят свои обязательства и перейдут к 100-процентному использованию возобновляемых источников энергии к 2050 году.

В телефонах, солнечных панелях, ветряных турбинах и батареях, которые они используют для хранения энергии, применяются несколько основных металлов. Помимо лития, в аккумуляторах используются кобальт, марганец и никель. Солнечные панели изготавливаются из теллура, галлия, серебра и индия. Другие возобновляемые устройства также используют медь и алюминий.

В настоящее время не существует плана для обеспечения перехода к возобновляемым источникам энергии, который предполагал бы реформирование горнодобывающей промышленности. А это обязательно потребуется.

Так, например, 60% всего кобальта поступает из Демократической Республики Конго (ДРК), где в процессе добычи происходит загрязнение воздуха, воды и почвы тяжелыми металлами. После добычи руда перемещается в столицу Конго для обогащения и отправляется на переработку в другие страны, по большей части, в Китай.

В КНР перерабатывается 40% всего мирового кобальта. Затем китайские компании продают переработанный кобальт в страны, где непосредственно производятся батареи. И вся эта технологическая цепочка имеет огромный углеродный след.

Литий в основном добывается в странах Южной Америки, таких как Боливия, Чили и Аргентина. Производство этого металла приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод, что вызывает протест у местных сообществ. Недавно лидеры 33 групп коренного населения региона предъявили в связи с этим иск операторам шахт.

Новая технология добычи меди на первый взгляд выглядит более щадящей для окружающей среды, чем традиционная, однако она предусматривает применение кислотного раствора, который все равно загрязняет почву и грунтовые воды.

Однако, несмотря на негативное воздействие производства аккумуляторов, эксперты по-прежнему утверждают, что переход на возобновляемые источники энергии того стоит.

Ранее специалисты Международного агентства возобновляемой энергии IRENA заявили, что внедрение ВИЭ — главный инструмент противодействия глобальному потеплению.

teknoblog.ru

Facebook Comments