Россиян могут освободить от обязанности устанавливать счетчики тепла

теплоснабжение

Россиян могут освободить от обязанности устанавливать за свой счет поквартирные счетчики тепла в новостройках. С таким предложением выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Еще в этом месяце Минстрой поднимет данный вопрос на заседании межведомственной группы, в котором примут участие представители Министерства энергетики, Министерства экономического развития и Федеральной антимонопольной службы.

Свое предложение в Минстрое объясняют низкой эффективностью таких счетчиков и конфликтными ситуациями, которые возникают между соседями в многоквартирных новостройках.

Проблема в том, отмечает газета, что многие жильцы некоторые перекрывают вентили отопления в своих квартирах, однако стены, пол и потолок обогреваются за счет их соседей, которые продолжают платить за тепло.

Кроме того, отключают тепло и те граждане, которые используют автономные источники обогрева или надолго уезжают из дома в осенне-зимний период. В результате сам принцип подсчета индивидуальных затрат на теплоснабжение становится неэффективным.

“Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно, – подчеркивается в письме Минстроя, разосланном в Минэнерго, МЭР и ФАС. – При этом индивидуальный прибор учета тепловой энергии требует высоких материальных затрат граждан”.

Установка счетчика действительно обходится гражданам довольно дорого, а срок его службы невелик – всего 12 лет. Следовательно, по истечении этого периода жильцам приходится снова тратить деньги на замену прибора.

Стоит отметить, что Конституционный суд РФ уже признал не соответствующими конституции взаимосвязанные нормы Жилищного кодекса РФ и правил предоставления коммунальных услуг, определяющие расчет платы граждан за отопление по показаниям общедомовых или индивидуальных счетчиков в зависимости от того, оборудованы ли ими все квартиры в доме.

teknoblog.ru

Facebook Comments