Трассоискатели «Поиск» серии «Мастер». Точное определение местоположения кабелей

Трассоискатели – необходимые приборы для строителей и электриков. Часто при проведении земляных и общестроительных работ происходят порывы силовых и сигнальных кабелей по причине отсутствия информации о точном залегании кабеля.

Это может произойти также из-за неточной информации на исполнительной съемке или устаревшей карты местности.

За порыв кабеля на производителей работ налагают огромные штрафы, и восстановление кабеля производят за счет нарушителя, что приводит к ощутимым затратам, не говоря уже об опасности для жизни персонала при порыве силовых кабелей.

Для предотвращения подобных очень неприятных ситуаций заводом «Связьприбор» выпускаются приборы типа «Поиск» серии «Мастер».

Принцип их работы такой: к оболочке или жиле искомого кабеля, там, где его видно или кабель выходит на поверхность, подключают генератор специального сигнала. При включенном генераторе кабель становится как бы передающей антенной и излучает электромагнитные волны, которые затем улавливаются приемником. По мощности и фазе сигнала оператор определяет положение кабеля в плане по дисплею на корпусе. Точность локации такого метода может составлять порядка 10 см, причем глубина обнаружения может составлять до 6 метров.

Также генератор может быть подключен бесконтактно благодаря индукционной катушке внутри генератора, однако мощность сигнала при этом будет немного слабее.

Сам прибор может работать дополнительно и в пассивном режиме, когда поиск кабеля идет не по сигналу от генератора, а по сигналу от кабеля, может «видеть» спектр излучаемого кабелем сигнала, но, естественно, это касается в основном силовых кабелей, для небольших глубин и при условии, что кабель находится под нагрузкой.

Помимо этого, для отдельных случаев приборы «Поиск», «Мастер» способны находить места повреждения в кабеле, участки с пониженным сопротивлением изоляции и замокшие муфты.

Дисплеи приборов специально выполнены либо на OLED светодиодах, либо на жидких кристаллах с подогревом, потому что обычные ЖК-индикаторы часто просто замерзают на морозе. В данном случае прибор сохраняет работоспособность при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов Цельсия.

Конструкция выполнена единым моноблоком из ударопрочного полистирола, так что устройства вполне приспособлены для работы в производственных условиях и на стройплощадках.

В настоящий момент выпускают 2 модели «Поиск» серии «Мастер» – 410 и 510. «Поиск–510 Мастер» работает при более высокой частоте, чем «Поиск–410 Мастер», что обеспечивает более точное обнаружение, помехозащищенность прибора, а также некоторые дополнительные функции.

Следует помнить, что трассоискатели «Поиск–410 Мастер» работает в паре с генератором «ГК-310-А2», а «Поиск–510 Мастер» с более высокочастотным «МК-510».

Более подробно ознакомиться с характеристиками приборов можно на портале PRIBOR.KZ

Facebook Comments