В Украине стоимость электроэнергии на новом рынке упала почти на 30%

На торгах на рынке “на сутки вперед” 12 июля стоимость электроэнергии в объединенной энергосистеме упала почти на 30% по сравнению с предыдущим днем ​​торгов и составила 1149.843 грн ($44,6) / МВт.г. Об этом заявил директор ГП “Оператор рынка” Владимир Евдокимов.

“Сейчас видно, как идет конкуренция. Это говорит о том, что рынок. И я не думаю, тенденция будет сохраняться (снижение цены, – ред.). Возможно, не так стремительное снижение, как сегодня, ведь причина сегодняшнего падения – выходные или праздники, когда, как правило, объемы потребления падают. Соответственно, подается меньше заявок, так что в системе профицит. Когда в системе профицит, то тариф падает. Здесь уже действительно срабатывает конкуренция “, – отметил он.

По словам главы ГП “Оператор рынка”, тенденция к снижению цены будет сохраняться до конца месяца. “Это, я думаю, существенно повлияет на конечную цену для потребителя, в первую очередь для промышленности. У нас тенденция каждый день идет на уменьшение цены, пусть на 0,5%, но все равно тенденция идет на снижение. А это говорит о чем? Это говорит о том, что цена будет падать “, – подчеркнул Владимир Евдокимов.

Напомним, 1 июля в Украине был запущен новый рынок электроэнергии, работающий на современной конкурентной европейской модели.

Читайте по теме. Где в Европе быстрей всего растут тарифы на электроэнергию?

censor.net.ua

Facebook Comments