В Монголии начала работать солнечная электростанция на 16,4 МВт

В Монголии на территории сомона Сэргэлэн аймака Тув в 5 километрах от нового международного аэропорта в долине Хушиг введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 16,4 МВт.

СЭС построена совместными усилиями компаний «Тэнуун гэрэл констракшн» (Монголия), Sharp Energy Solutions Corporation (Япония) и Sermsang Power Corporation (Таиланд). Предполагается, что электростанция будет производить 30 144 356 кв/ч зеленой энергии в год.

Первая в Монголии солнечная электростанция мощностью 10 МВт была запущена 19 января 2017 года в аймаке Дархан-Уул. Она также была построена при участии японской компании Sharp. В июне 2018 года в сомоне Сайншанд юго-восточной провинции Дорноговь была запущена вторая аналогичная СЭС мощностью 15 МВт.

Монголия развивает солнечную энергетику в целях ослабления зависимости от старой угольной генерации. Крупнейший строящийся проект — солнечная электростанция на 30 МВт, которая финансируется при поддержке ЕБРР. По расчётам учёных, потребление электроэнергии в Монголии в 2020 году составит 1400 МВт·ч, 2025 году — 2000 МВт·ч. Пока что в структуре производства электроэнергии доминирующей является теплоэнергетика. Всего в стране действует 7 ТЭЦ, построенных в советское время при значительной поддержке СССР. Монголия также импортирует электроэнергию из России.

eadaily.com

Facebook Comments