Высокие технологии Schneider Electric  для внутреннего рынка. Made in Kazakhstan

Schneider Electric

Компания “Schneider Electric” помогла увеличить уровень добычи газа в Казахстане. Эффективная стратегия КПО по развитию местного содержания позволила задействовать максимум локальных ресурсов— над производством подстанций работало более 150 казахстанских специалистов, была задействована казахстанская продукция, а также загружены мощности Карасайского машиностроительного завода.

В ходе реализации также удалость передать коллегам из Казахстана ценные знания и многолетний опыт Schneider Electric в управлении энергопотреблением, что послужит на благо Республики в будущем. Проект стал первым в своем роде — ранее подобные модульные подстанции производились исключительно за рубежом.

Добыча на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении происходит в агрессивной среде с высоким содержанием серы, поэтому в отношении электротехнического оборудования применяются особые требования к пожаробезопасности и информационной безопасности. По итогам проекта СПОГ, на базе Карасайского машиностроительного завода были произведены пять модульных подстанций с учетом специфических особенностей месторождения:

  1. электрощитовая среднего напряжения;
  2. электрощитовая низкого напряжения;
  3. аккумуляторная;
  4. здания ОВиКВ;
  5. здания КИП/операторная.

«Особенностью этого контракта, является то, что ранее такие подстанции изготавливались за рубежом и это первая практика по их производству в Казахстане. Стратегия КПО по развитию местного содержания в проекте СПОГ, реализуемая при непосредственной поддержке Министерства энергетики РК и Полномочного органа PSA, позволила задействовать в изготовление подстанций казахстанские материалы, загрузить мощности Карасайского машиностроительного завода, привлечь для работы казахстанских специалистов и передать технологию и знания Schneider Electric казахстанским партнерам», — отметил Эдвин Блом, генеральный директор КПО.

Всемодульные подстанции успешно прошли комплексные заводские приемочные испытания, полностью готовы к эксплуатациии сегодня были отгружены на Карачаганакское месторождение.

Благодаря проекту, на месторождении Карачаганак будет поддерживаться максимальный уровень добычи газа. Предполагается, что СПОГ позволит перерабатывать дополнительные объемы сырого газа до 4 млрд м3 в год. Эти объемы газа будут использованы для обратной закачки в пласт и максимизации уровня добычи жидких углеводородов, дополнительный прирост которых составит около 10 млн тонн. В дальнейшем, этопослужит ресурсом для реализации последующих инвестиционных проектов на месторождении.

«Мы с гордостью сообщаем о переходе в финальную фазу проекта для компании КПО по поставке высокотехнологичных модульных подстанций, впервые произведенных по передовым международным технологиям на базе локального производства — Карасайского машиностроительного завода. Этим проектом Schneider Electric еще раз подтверждает приверженность своей стратегии развития инвестиций, инноваций и компетенций в Республике Казахстан», Максим Агеев, генеральный директор Schneider Electric Kazakhstan.

EEnergy.Media

Facebook Comments