Суд приговорил белгородских энергетиков к срокам от шести до девяти лет

блэкаут, дефицит электроэнергии

Мещанский суд столицы в четверг, 18 июля, приговорил к срокам от шести до девяти лет лишения свободы в колонии общего режима пятерых фигурантов так называемого дела белгородских энергетиков. Они были признаны виновными в пособничестве в растрате 241 млн рублей. Об этом Business FM сообщил адвокат одного из подсудимых — Станислава Милькина — Роман Котельников. При этом, по его словам, суд оправдал всех подсудимых по главной статье обвинения — в создании и участии в преступном сообществе (ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ УК РФ).

Он добавил, что один из подсудимых, Пивоваров, отбыл назначенный срок в шесть лет, поэтому был освобожден в зале суда. Подсудимого Филатова суд приговорил к девяти годам, Милькина и Зеленского — к восьми годам, а Тищенко — к семи годам заключения. Осужденным назначены штрафы в размере от 600 тысяч до 900 тысяч рублей.

Защитник счел приговор «очень строгим» и заявил, что защита большинства фигурантов будет его обжаловать. Котельников отметил, что фигуранты были осуждены как пособники в растрате, которую, по версии следствия, осуществил объявленный в розыск экс-глава компании «МРСК Центра» Евгений Макаров. «Такие сроки не дают за пособничество в растрате. К тому же в деле много смягчающих обстоятельств», — сказал адвокат. Также он считает неправомерным тот факт, что суд удволетворил иск потерпевшего, взыскав солидарно со всех фигурантов 214 млн рублей.

По словам Котельникова, в ходе судебного процесса защита просила полностью оправдать подсудимых. «В деле отсутствует корыстный мотив. Не было установлено, что кто-то из подсудимых обратил какую-либо денежную сумму в свою пользу», — сказал адвокат. Защитник считает, что следствие неправомерно предъявило фигурантам обвинение в создании и участии в преступном сообществе ( ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ) в редакции УК от 2003 года, поскольку ответственность по этой статье могла наступить только за совершение двух и более преступлений, а фигурантам инкриминировали лишь один эпизод по статье «пособничество в растрате» (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обвинение в этой части он также считает недоказанным.

«При таком рассыпающемся обвинении государственный обвинитель даже не пожелал вызывать иных свидетелей обвинения, ограничившись примерно 25 свидетелями из более чем 300 заявленных», — сказал Котельников. Он утверждает, что подавляющее большинство свидетелей обвинения свидетельствовали в пользу подсудимых.

Оглашение приговора началось 11 июля и заняло пять дней. Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Белгородэнерго» — филиала крупной энергогенерирующей компании «МРСК Центра» — Виктора Филатова, главы ОАО «КорСсис» Станислава Милькина, помощника последнего Павла Тищенко, директора компании «Открытые бизнес системы» Алексея Зеленского и руководителя ЗАО «Полиграфия и коммуникации» Александра Пивоварова было возбуждено 22 октября 2013 года. По версии следствия, Филатов организовал преступное сообщество (статья 210 УК РФ), в состав которого вошли остальные фигуранты дела. Правоохранители считают, что предполагаемое ОПС совершило растрату (часть 4 статьи 160 УК РФ) 241 млн рублей путем заключения договоров аутсорсинга с сервисной компанией ОАО «КорСсис». При этом деньги якобы принадлежали другому филиалу МРСК «Курскэнерго».

В 2015 году Филатова, Милькина, Пивоварова, Тищенко и Зеленского арестовали. Предприниматели находятся в СИЗО 48 месяцев. Имущество ОАО «КорСсис» арестовано. Свою вину они не признали.

В июне прошлого года Александр Пивоваров и Виктор Филатов вошли в «российский список» уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова. «Дело белгородских энергетиков» неоднократно упоминалось в докладе Бориса Титова Владимиру Путину, сообщили Business FM в Ассоциации защиты бизнеса.

bfm.ru

Facebook Comments