Узбекские энергетики обвинили жителей страны в разбазаривании электричества

узбекские энергетики

Узбекские энергетики считают, что граждане не умеют экономить электроэнергию.  Представитель «Региональных электрических сетей» Узбекистана Даврбек Имамов упрекнул узбекистанцев в отсутствии бережного отношения к электричеству. Об этом он заявил на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

«Надо открыто признать тот факт, что у нас не сформировалась культура сбережения. Например, в Узбекистане в каждом доме в месяц среднем тратится 170 кВт*ч электроэнергии. Но летом и зимой эта цифра доходит до 500 кВт*ч. Если мы увеличим тариф на 18 процентов, то люди будут стараться использовать не более 300 кВт*ч энергии. Это выгодно для системы», — сказал Имамов.

С января 2019 года в Юнусабадском районе Ташкента в пилотном режиме были внедрены базовые нормы потребления. Они подразумевают, что для каждого абонента устанавливается лимит в 300 кВт*ч, в случае перерасхода которого цена вырастает на 20%. Эксперимент был признан успешным, и до конца года базовые нормы потребления будут введены в других районах столицы, а также частично в Самарканде, Бухаре и Джизаке. Министр энергетики Алишер Султанов призвал граждан не паниковать по поводу повышения тарифов, а постараться «лучше осознать сущность преобразований».

По словам Имамова, цель внедрения лимита в каждом доме — создание культуры сбережения.

Представители предприятия сообщили, что на настоящий момент в 24 районах и городах установлено 950 тысяч современных счетчиков электроэнергии. К концу 2020 года планируется оснастить этими приборами более 7 млн клиентов предприятия. Счетчики стоят 770 тысяч сумов ($90), но потребителям устанавливаются бесплатно.

Выступающие заявили, что в этом году в Узбекистане не будет плановых отключений электричества, так как произведено больше электроэнергии, чем в предыдущие годы. Однако не исключены отключения в случае аварий или повышенного спроса при изменении погоды.

По данным Международного агентства по энергетике, объемы потребления электроэнергии на душу населения в Узбекистане в два раза уступают общемировому уровню. В 2016 году в республике было израсходовано 1,63 МВт*ч на душу населения, в мире в среднем — 3,11 МВт*ч. При этом, например, в странах Евросоюза этот показатель в 2016 году составил 6,01 МВт*ч, в США — 12,83 МВт*ч, в Белоруссии — 3,55 МВт*ч.

Ранее на этой неделе представитель «Узтрансгаза» Эркабой Алиев заявил, что узбекистанцы расходуют слишком много природного газа и должны более экономно относиться к его потреблению. По его словам, жители используют больше газа, чем в развитых и соседних странах. «Например, в зарубежных странах один человек использует 90 кубометров газа, а в Узбекистане — 400», — сказал Алиев. В то же время, согласно Справочнику ЦРУ по странам мира, Узбекистан находится лишь на 7-м месте по потреблению природного газа на душу населения.

Читайте по теме. Узбекистан объявил о планах построить еще два блока АЭС.

fergana.agency

Facebook Comments