«Россети» запустят виртуального диспетчера «Снежану» до 2020 года в рамках цифровизации

Компания «Россети Центр» (входит в группу «Россети») начала тестирование виртуального диспетчера «Снежана» и планирует реализовать пилотную версию проекта до конца 2019 года, сообщил ТАСС генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский.

«Снежана» – это рабочее название виртуального диспетчера, он включает в себя автоматизированное оповещение наших потребителей о возможных событиях в сети: предполагаемых плановых и внеплановых отключениях», – сказал Маковский.

Он уточнил, что в рамках первого этапа компания выстроит коммуникации с районами электрических сетей, а на втором этапе «Снежана» докладывает оперативную обстановку различным уровням руководителей компании. Это виртуальный диспетчер, лицо в компьютере, может быть и голограмма.

«Сейчас мы уже тестируем такой вариант. У нас есть задача в новый центр управления сетями уже пилотную версию реализовать до конца года», – уточнил руководитель «Россети Центр».

В компании пояснили, что название связано с климатическими особенностями регионов: снегопады, ураганы и другие природные катаклизмы, что отражается на работе. «В имени Снежана мы увидели отражение этой профессиональной особенности и решили на время разработок использовать такое название для проекта. В этой же логике рассматривали и другие имена, Светлана, Электра, например. В будущем, когда система будет готова к запуску, проведем фокус-группу, выберем для системы официальное имя», – сказал Маковский.

«За счет автоматизации процесса, обмена информацией с потребителями, компания разгрузит сотрудников и исключит необходимость добирать диспетчеров-информаторов», – уточнил он.

О программе цифровизации «Россетей»
Совет директоров компании «Россети» в декабре 2018 года одобрил концепцию «Цифровая трансформация 2030». Программа реализуется в том числе в дочерних предприятиях «Россети Центр», «Россети Сибирь», «Россети Северо-Запад». Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов. «Россети Центра» и «Россети Центра и Приволжья» ведут бизнес на территории 20 регионов России.

https://tass.ru

Facebook Comments