Атомная энергетика Австралии сделала шаг к легализации

Атомная энергетика Австралии пытается легализоваться и снять запрет. Министр энергетики Австралии Ангус Тейлор (Angus Taylor) обратился в комитет по окружающей среде и энергетике Палаты представителей (нижняя палата парламента Австралии) с просьбой провести анализ безопасности ядерного топливного цикла. Об этом сообщил 2 августа председатель комитета Тед О’Брайен (Ted O’Brien).

Цель анализа (точнее, официально используется слово inquiry (расследование)), изложенная в правительственном обращении, заключается в полностороннем исследовании об экономических и экологических аспектах атомной энергетики для того, чтобы правительство (либо нынешнее, либо какой-то из будущих составов правительства) могли бы принять решение о появлении в стране ядерной энергетики, в т.ч. малых модульных реакторов.

В ходе исследования будут рассмотрены такие вопросы, как обращение с РАО и ОЯТ, эксплуатационная безопасность АЭС, воздействие атомной энергетики на окружающую среду, вопросы общественной приемлемости атомной энергетики, подготовка кадров для атомной отрасли и прочие сопутствующие вопросы.

Напомним, Австралия, хотя и занимает одно из первых мест в мире по запасам и добыче урана, не имеет ни одной АЭС – их строительство запрещено законодательно. В стране действует только изотопный реактор OPAL в ядерном исследовательском центре. В то же время, как сказано в пояснительной записке к правительственному обращению, «энергетическая система Австралии меняется с появлением новых технологий, изменением структуры потребительского спроса и изменением потребностей промышленности». Также в правительственном обращении говорится о необходимости решения вопроса с сокращением выброса в атмосферу парниковых газов.

Как пояснил О’Брайен, данное исследование пока ещё не означает строительства АЭС, а только создаёт основания для возможного в перспективе обсуждения этого вопроса. Он также добавил, что законодательный запрет на атомную энергетику, принятый совместным решением двух основных партий, меняющихся у власти (Лейбористской и Либеральной) , пока отменяться не будет

Правительство ждёт результаты депутатского расследования к концу 2019 года.

Ранее сообщалось, что атомная энергетика Австралии возможно будет легализована.

atomic-energy.ru

Facebook Comments