45-тонный электросамосвал, почти не нуждающийся в подзарядке

электросамосвал

Швейцарцы оснастили гигантский электросамосвал, весящий около 45 тонн, полностью электрической силовой установкой. Машина, с огромным батарейным блоком, получила название EDumper. Она работает на карьере недалеко от Цюриха: самосвал спускает около 60 тонн камня — и, благодаря спуску с большим грузом, с помощью системы рекуперативного торможения генерирует практически всю необходимую энергию.

Как предполагается, будет работать в течение 10 лет электросамосвал EDumper, транспортируя ежегодно около 300 000 тонн камня и — тем самым — предотвращая выброс в атмосферу приблизительно 130 тонн углекислого газа.

EDumper представляет собой модифицированный гигантский самосвал Komatsu HD605−7: машину лишили 23-литрового дизельного мотора и оснастили мощными электрическими моторами и огромным батарейным блоком. Электрический самосвал работает на карьере примерно в 100 километрах от Цюриха: он перевозит вниз примерно 60 тонн камня, за время спуска регенерируя энергию, практически достаточную для возвращения машины — без груза — наверх (как пишет Der Spiegel, самосвал иногда нуждается в подзарядке, в особенности в зимнее время).

Читайте по теме. Bloomberg: к 2022 электромобили станут дешевле обычных

popmech.ru

Facebook Comments