Миллиард экономии: акимат Нур-Султана закроет “Астанаэнергосервис”

энергетика

Еще один миллиард, по мнению акима столицы Алтая Кульгинова, позволит сэкономить сокращение девяти других предприятий.

Десять квазигосударственных предприятий в столице планируют сократить, сообщил столичный градоначальник Алтай Кульгинов на совещании по обсуждению послания президента с активом города.

“В рамках оптимизации квазигосударственного сектора только по линии АО “СПК Astana” число предприятий уменьшится с 24 до 14″, – подчеркнул аким столицы.

Это сокращение, по словам Кульгинова, позволит сохранить в городской казне до двух миллиардов тенге в год. При этом половина этой экономии приходится только на одно предприятие коммунальной сферы – АО “Астанаэнергосервис”.

“Только ликвидация АО “Астанаэнергосервис”, которая сейчас выполняет дублирующие функции, даст экономию в один миллиард тенге в год. Сэкономленные средства будут направлены на приобретение зимней техники. Вы знаете, какая в столице суровая”, – отметил Кульгинов.

На совещании пор обсуждению послания президента народу Казахстана также рассматривались вопросы изъятия неиспользуемых земель, повышения темпов строительства доступного жилья.

В конце предыдущей парламентской сессии депутатов возмутил размер зарплат коммунальной компании, и они обратились в министерство национальной экономики с просьбой разобраться.

“Астанаэнергосервис” – акционерное общество, главной сферой деятельности которого является, согласно уставу, управление энергетическими предприятиями столицы, каждое из которых является субъектом естественных монополий – это АО “Астана-Энергия”, которое производит тепловую и электрическую энергию, “АО “Астана-Теплотранзит”, осуществляющее транспортировку и распределение тепла в городе, АО “Астана-РЭК”, которое отвечает за транспортировку и распределение электроэнергии, а также ТОО “АстанаЭнергосбыт” (Астанинская энергосбытовая компания), работающее непосредственно с потребителями электричества.

АО “Астанаэнергосервис” зарегистрировано 7 января 1999 года управлением юстиции города Астаны.

ru.sputniknews.kz

Facebook Comments