Энергетическое развитие Дальнего Востока – “абсолютный приоритет” Минэнерго России

Энергетическое развитие Дальнего Востока – приоритетное направление для Министерства энергетики России. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что тема энергетики на полях Восточного экономического форума с каждым годом становится все более популярной, особенно в контексте отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В интервью телеканалу “Россия 24” министр рассказал, за счет каких энергетических проектов развивается Дальний Восток, какую роль в его экономическом будущем сыграет сжиженный газ.

“На форуме мы, в частности, обсудили перспективы энергетических проектов на Дальнем Востоке России, сотрудничество со странами АТР. К примеру, “на полях” ВЭФ было подписано инвестиционное решение по проекту “Арктик СПГ-2” с партнерами из КНР, Японии, Франции. Это очень важное решение, которое позволит начать строительство нового проекта мощностью 20 млн тонн СПГ и стоимостью $21 млрд. Был подписан документ по строительству перспективного газохимического комплекса в Иркутской области с японскими партнерами. Кроме того, с нашими партнерами из Индии мы подписали несколько документов о сотрудничестве в области электроэнергетики, газомоторного топлива и программу по развитию проектов в нефтегазовой отрасли”, – рассказал министр.

Подобные соглашения, по мнению главы Минэнерго России, позволят создать условия для развития энергетики и в целом по России, и на Дальнем Востоке в частности.

“Здесь огромный потенциал по развитию производств, по созданию новых рабочих мест. Впереди еще большая работа. Вчера на госсовете у президента РФ обсуждалась программа по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, было поручение эту программу доработать. Поэтому Дальний Восток и его развитие для нас является абсолютным приоритетом”, – отметил Новак.

Говоря о перспективах электроэнергетики, глава Минэнерго России отметил что для развития новых предприятий в регионе необходимо повышать доступность электроэнергии.

“На Дальнем Востоке реализуется программа по развитию электроэнергетической инфраструктуры. Буквально вчера была введена в строй подстанция “Промпарк” мощностью 220 КВт, построенная с учетом новейших цифровых решений. В ближайшие пять лет для обеспечения региона доступной электроэнергетики понадобится 160 млрд рублей. Кроме того, реализуется программа по строительству генерирующих мощностей”, – рассказал Министр.

В то же время значимую роль в развитии Дальнего Востока сыграет проект развития Северного морского пути, основного транспортного узла, по которому планируется доставлять сжиженный газ из европейской части России в Азию, отметил Новак.

“Основные потребители СПГ – страны АТР – будут активно использовать Северный морской путь. Для обеспечения поставок компанией “Новатэк” на Камчатке будет построен перевалочный комплекс. В то же время продолжается строительство газоперерабатыващего комплекса “Газпрома” в Амурской области, газохимического комплекса компании “Сибур”, практически закончен проект газопровода “Сила Сибири”. Эти проекты позволят нам перерабатывать газ в конечную продукцию и получать больший доход для бюджета”, – подчеркнул глава Минэнерго России.

При этом уже в ближайшем будущем на Дальнем Востоке может появиться еще один СПГ-проект – “Дальневосточный СПГ” в рамках СРП “Сахалин-1”, в поселке Де-Кастри, рассказал Александр Новак. Он подчеркнул, что в перспективе для России важно сохранить за собой ведущие позиции на мировом газовом рынке.

“Именно в этой связи мы ориентируемся на масштабную программу строительства СПГ-заводов. Проект “Ямал СПГ” уже позволил нам выйти на третье место в мире по производству СПГ и достичь 9% мирового рынка. В перспективе мы можем производить порядка 120-140 млн тонн в год”, – прогнозирует глава Минэнерго России.

Читайте по теме. Правительство РФ одобрило план по стимулированию развития микрогенерации на основе ВИЭ

energy-experts.ru

Facebook Comments