В Беларуси создали первый праворульный электробус для британцев

праворульный электробус

В Беларуси предприятие «Белкоммунмаш» создало праворульный электробус, который покажут уже в начале октября.

Официально презентуют электробус на выставке автобусов, коммерческого транспорта и логистики Coach & Bus Live 2019.

После презентации электробус отправят в Ноттингем, где его будут эксплуатировать.

Также «Белкоммунмаш» ведет переговоры с Манчестером, который также заинтересован в белорусских электробусы.

«Мы предлагаем свое решение и находим отклик в городах. Вели переговоры в Манчестере и Ноттингеме и видим заинтересованность перевозчиков и руководства городов в электрическом транспорте. В дальнейшем планируем эксплуатировать данный электробус в условиях города Ноттингем », – рассказал заместитель главного конструктора по новой технике« Белкоммунмаш »Сергей Чистов .

Также он отметил, что сейчас предприятие ведет переговоры с британским производителем транспортных средств по совместной локализации производства и дальнейшего продвижению электробусов на рынки Барбадоса, Мальты и Кипра.

По словам Чистова, электробус создан таким образом, что по требованию заказчика, руль можно устанавливать слева или справа.

Первый в СНГ праворульный электробус разработал «Белкоммунмаш». Об этом журналистам сообщил заместитель главного конструктора по новой технике предприятия Сергей Чистов.

«12 метровый электробус в среднем может проезжать 20 км, далее в течение 8 минут происходит его зарядка и он снова выходит на маршрут. Такая концепция позволяет легко формировать инфраструктуру для зарядки в старых городах », – отметил Чистов.

Ранее сообщалось, что в Беларуси представили собственный электромобиль. Электромобиль был разработан специалистами Национальной академии наук. Запас хода электромобиля без подзарядки аккумулятора — 100-150 километров. Преимуществом данного автомобиля является рекуперация энергии, которая позволяет экономить до 30% ресурсов.

Читайте по теме. В Таразе построят завод по производству электробусов

elektrovesti.net

Facebook Comments