Срок эксплуатации ДнепроГЭС планируют продлить на 50 лет

ДнепроГЭС

Срок эксплуатации плотины Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС) необходимо продлить на 50 лет. Об этом сообщил генеральный директор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

“Сегодня мы вместе с иностранными партнерами проводим техническую экспертизу и потом будем принимать решение, какие меры необходимо предпринять, чтобы продлить срок эксплуатации плотины на 50 лет”, – сказал Сирота.

Он также отметил, что сейчас проводится работа по разработке проекта, ведь оставлять мостовой переезд через плотину в нынешнем виде опасно.

“Консольного типа, какой он есть сегодня, переезд, скорее всего, не будет. Скорее всего – будет двухъярусный”, – спрогнозировал Сирота.

Осуществлять реконструкцию будут за счет Укргидроэнерго. О какой сумме идет речь – станет известно после обследования сооружения.

Напомним, что Харьковский завод «Турбоатом» работал над производством оборудования для Днепровской ГЭС (Украина). Специалисты предприятия изготовили и отгрузили закладные части гидротурбины, в частности камеру рабочего колеса.

Ранее сообщалось, что в Запорожье в ближайшее время запустят рейсы катеров для сообщения между правым и левым берегами Днепра на время ремонта дороги через ДнепроГЭС. Такое решение было принято во время заседания, посвященного вопросам ремонта дороги на плотине ДнепроГЭСа.

Читайте по теме. Несколько фактов о ГЭС, которые вас удивят

elektrovesti.net

Facebook Comments