Украинский премьер готовится к «газовой войне» с Россией

Переговоры о транзите российского газа через территорию Украины могут продолжиться в формате «газовой войны». Украинский премьер-министр Алексей Гончарук на своей странице в социальной сети пишет об этом, как об одном из возможных вариантов развития событий.

«Не договорились о контракте, но этого и не должно было состояться в Париже. Украина будет договариваться о газе дальше, возможно непросто, возможно – с «газовой войной». Мы полностью готовы к этому. Наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток-2» не достроен»,- заявляет Гончарук.

«Нам нужен долгосрочный контракт. Мы отметили, что долг не подарим. Один из вариантов, который рассматриваем — долг можем принять газом»,- пишет украинский премьер.

Как сообщал Центр энергетической экспртизы, президент Украины Владимир Зеленский на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Париже настаивал на заключении десятилетнего контракта на транзит российского газа.

«Мы действительно уделили большое количество времени нашей встречи (с Путиным) тет-а-тет именно этому вопросу… Я уверен, но я не могу что-то говорить, еще нет договора, но я уверен, что у нас больше шансов его подписать по лучшим условиям, чем до этого обсуждали наши представители, когда были очень сложные встречи», – заявил по итогам встречи президент Украины.

Нафтогаз не будет отказываться от требований по компенсации в спорах с Газпромом после прошедших в Париже в рамках саммита в «нормандском формате» переговоров.

Контракт на транзит газа в Европу через территорию Украины истекает в 2019 году.

Читайте по теме. Газовая война в Европе вышла на новый уровень

energy-experts.ru

Facebook Comments