Правительство Украины отменило субсидирование потерь в электросетях

электропотребление России

Правительство Украины внесло изменения в положение о возложении общественных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которым отменено субсидирование потерь в электрических сетях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

“Соответствующее постановление “О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии” принято 9 декабря на заседании правительства”, – говорится в сообщении.

В соответствии с внесенными в положение изменениями, с 1 января 2020 года оператор системы передачи – ЧАО “НЭК “Укрэнерго” и операторы систем распределения будут покупать электроэнергию для покрытия своих технологических затрат на свободном рынке. До этого момента ОСР и ОСП покупали электроэнергию для компенсации технологических затрат электрической энергии на ее передачу и распределение по электрическим сетям по предельной цене у ГП “Гарантированный покупатель”.

В министерстве считают, что субсидирование потерь электроэнергии в сетях привело к тому, что фактически на рынке нет стимулов к модернизации сетей и, соответственно, уменьшению потерь.

Изменения в порядок выполнения спецобязательств наиболее положительно повлияют на ГП “Гарантированный покупатель”, убеждены в ведомстве.

“Отмена субсидирования приведет к уменьшению расходов ГП “Гарантированный покупатель”, а соответственно – к получению большего количества средств для компенсации разницы в тарифе для населения и будет стимулировать уменьшение потерь в электрических сетях”, – отметили в Минэкоэнерго.

Также этот шаг назван “ключевым элементом стабилизации рынка возобновляемой энергетики на 2020 год”, поскольку, согласно положению в новой редакции, средства, высвободившиеся в результате отмены субсидирования потерь, “Гарантированный покупатель” сможет использовать и на выполнение “специальных обязанностей по покупке электрической энергии по “зеленому” тарифу”.

Читайте по теме. Украина хочет, но не может отключиться от энергосистемы России

elektrovesti.net

Facebook Comments