Эксперты рассказали о судьбе «Северного потока-2» после санкций США

газопровод Северный поток-2

Аналитики рассказали о том, что будет с «Северным потоком-2» после санкций США. Ввод в строй российского газопровода может, по их мнению, затянуться, однако не дольше, чем на полгода.

Глава департамента аналитики AMarkets Артем Деев убежден, что газопровод сдадут в эксплуатацию на три-шесть месяцев позже срока. Между тем, если бы в швейцарской компании Allseas не приняли решение о приостановке прокладки труб, морскую часть «Северного потока-2» успешно завершили бы уже до конца января 2020 года, полагает эксперт.

«Задержка может достичь от трех до четырех месяцев, – констатировал в свою очередь аналитик «БКС Премьера» Сергей Суверов. – У России есть различные сценарии выхода из сложившейся ситуации. К примеру, швейцарцев можно заменить подрядчиками из Азии, либо привлечь свое трубоукладочное судно «Академик Черский».

Руководитель управления аналитики Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявил, что с затягиванием сроков реализации проекта снизится его коммерческая эффективность. Сумма убытков грозит достичь десятков миллионов долларов в том случае, если прокладку газопровода завершат на несколько месяцев позже запланированного срока.

«Если же дольше, то речь может идти и о сотнях миллионов», — констатировал аналитик.

По словам официального представителя компании Nord Stream 2 AG Йенса Мюллера, на сегодня проложили уже 2 300 км газопровода. Общая протяженность – 2 460 км.

Г-н Мюллер заверил, что компании, которые поддерживают российский проект, активно работают сейчас над тем, чтобы «Северный поток-2» был запущен как можно скорее. Речь идет о вопросах, связанных с энергетической безопасностью, конкурентоспособностью европейской экономики, а также обеспечением доступных для жителей Европы цен на природный газ.

Санкции США в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока» фигурируют в оборонном бюджете страны на 2020-й финансовый год. Соответствующий документ подписал американский лидер Дональд Трамп. Руководители швейцарской компании Allseas сразу после этого объявили, что приостанавливают строительство газопровода.

pronedra.ru

Facebook Comments