Пандемия коронавируса пока не мешает российским СПГ-поставщикам

Пандемия коронавируса не заставила российских производителей сжиженного природного газа сократить экспорт.

“Производство и отгрузки по плану”, – сказал представитель Sakhalin Energy. “Отгрузки продукции с проекта “Ямал СПГ” осуществляются в плановом режиме в соответствии с заключенными договорами, включая поставки в азиатском направлении. Все стороны добросовестно исполняют взятые на себя обязательства”, – сообщили агентству ТАСС в НОВАТЭКе.

Азия просит сократить поставки СПГ

В то же время агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что азиатские компании обратились к поставщикам СПГ с просьбой перенести сроки поставок в связи с сокращением спроса в регионе. Резервуары для хранения сырья, по данным агентства, также близки к заполнению.

В частности, с подобными просьбами обратились покупатели в Южной Корее и Японии, в том числе Korea Gas Corp. и Tokyo Gas Co. Сроки переноса поставок варьируются от нескольких дней до следующего года.

Кроме того, несколько покупателей в Северной Азии применили в своих долгосрочных контрактах условие, которые позволяют им принимать до 10% меньше объема сжиженного газа, чем первоначально согласовано.

На этом фоне цены на СПГ в регионе продолжают падать. По данным ведущей японской экономической газеты Nikkei, на спотовом рынке в Азии за миллион BTU (British Thermal Unit, британская тепловая единица) СПГ дают в районе 2,4 доллара.

Это почти на 50% меньше, чем в апреле прошлого года. Такой уровень цен является самым низким за последние 10 лет.

Читайте по теме. Поставки американского СПГ на Украину сорвались, не начавшись

teknoblog.ru

Facebook Comments