Фонд науки запускает рейтинг ТОП-30 лучших команд ученых

Лучшие команды ученых Фонда науки Казахстана

Фонд науки запускает рейтинг ТОП-30 лучших команд ученых

– Рейтинг станет еще одним показателем вовлеченности научной среды в решении конкретных задач. У современной науки должен быть прикладной характер –   экономический, за счет востребованности новых разработок. На практике бывает так, что малозаметная с научной точки зрения работа, приносит многомиллионные доходы. И не всегда, яркая идея гарантирует коммерческий успех»,  отметил Председатель Правления АО «Фонд науки» Арын Орсариев.

Рейтинг Фонда науки создан впервые и охватывает проектные команды казахстанских ученых, достигших успешной коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Таблица. ТОП – 30 лучших команд ученых Фонда науки
(в формате .PDF, 2Mb)

Сегодня более 450 ученых успешно реализуют бизнес совместно с АО «Фонд науки», основанный на научных изобретениях. Успехи в сфере коммерциализации научных разработок подтверждаются следующими показателями (март 2020 г.). Совокупный доход от продажи инновационных продуктов вырос с 800 тыс. до 4,5 млрд тенге. Объем экспорта достиг 125 млн. тенге, налоговые отчисления выросли с 1 до 2,4 млрд. тенге.

30 лучших команд ученых Фонда науки

Принцип формирования рейтинга учитывает 2 составляющие: объем продаж и авторское вознаграждения, а также публикационную активность. Баланс научных публикаций и коммерческий результат отражают реальный вклад ученых в развитие экономики. Подробнее с методикой расчета можно ознакомиться в приложенном excel-файле.

В мире распространена практика составления рейтинга самых цитируемых ученых, оказавших наибольшее влияние на состояние современной науки по количеству опубликованных статей в авторитетных  журналах.

Рейтинг был сформирован совместно с представителями Совета молодых ученых и с использованием данных информационно-аналитических ресурсов ClarivateAnalytics.

За период 2017-2019 гг. по решению Национального Научного Совета о выделении грантов для коммерциализации результатов научных разработок, АО «Фонд науки» профинансировано 157 проектов на общую сумму более 17 млрд. тенге.

30 лучших команд ученых Фонда науки Казахстана

Мы открыты к обсуждению и приглашаем к сотрудничеству. Свои комментарии и предложения отправляйте по эл. адресу dpafond@gmail.com

АО «Фонд науки»

Facebook Comments