Скандал у озера: Иссык убивают ради добычи электричества?

Если судить по комментариям в соцсетях, обмелевшее озеро Иссык стало жертвой «зеленой» гидроэнергетики. Версия «банальной жадности и безответственности» обсуждается как основная…

Споры о работе Есикского каскада ГЭС в соцсетях разгорелись серьезные. Люди уверены, что гидроэнергетика превратила озеро в лужу.

«ГЭС осуществляет забор всей воды и спускает озеро (не без помощи местных властей) для выработки как можно больше электроэнергии. Боль», – написал Санжар Бокаев на своей странице в Facebook.

Inbusiness.kz попытался разобраться, почему каскад ГЭС обвиняют в гибели озера и кто защищает гидроэнергетику.

Мистер К. угрожает пресс-секу Баталова

Озеро Иссык обмелело. Люди приехали отдыхать на одно из красивейших горных озер и увидели, как мало в нем стало воды. Не озеро – просто лужа. Об этом написали в соцсетях – и соцсети взорвались негодованием. Посты о мельчающем озере собрали множество лайков. Разгневанные люди стали требовать закрыть гидроэлектростанции…

На «онлайн-акцию» в Facebook отреагировал пресс-секретарь акима Алматинской области. Галымурат Жукел написал, что:

«Причиной низкого притока в озеро Иссык является маленькое количество осадков в зимний период 2019/20 года для формирования горных ледников. Также в мае проводилось авиационное обследование состояния горных ледников силами «Казселезащиты». Было выявлено отсутствие активного таяния горных ледников», – объяснил Галымурат Жукел.

Он также сообщил, что принято решение закрыть «лавочку». Все коммерческие объекты вдоль берега будут демонтированы. Катера больше не будут шнырять по озеру туда-сюда. Шлагбаум перенесут подальше – в район бывшей автостанции, и к озеру придется добираться пешком.

Любопытно, как руководитель пресс-службы акимата описал встречу с «хозяином озера» (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Когда мы уже спустились к кардону нацпарка нас встретил хозяин этого «бизнеса». Мистер К. начал свой разговор с записи на камеру, кстати оператор также оказался «бизнес партнером» данного человека. Из разговора стало понятно, что они элементарно занялись самозахватом, но мне кажется не без помощи «агашек». Не хочу кидать камень в чужой огород, но все же Мистер К. сказал кто ему дал добро, – написал Жукел и потом добавил: – Разбирая непрочитанные смски обнаружил среди них и предупреждение, чтобы я туда больше не приезжал. С удовольствием ответил этому человеку, что в субботу, хочу показать активистам и журналистам как работают ГЭС и их «влияние» на приток воды».

SONY DSC

Но в субботу (20 июня) пресс-секретарь ничего журналистам и активистам не показал – быть может, потому что на выходные в стране ужесточили карантин из-за пандемии коронавируса, а может, причиной стало что-то другое. Но на вопросы о поездке на озеро Иссык Галымурат Жукел просто перестал отвечать.

НЕ закон и НЕ порядок

Из поста пресс-сека акимата области понятно – ситуация на озере действительно катастрофическая. Неизвестный «агашка» дает разрешение Мистеру К. мутить воду катерами и ставить вдоль берега донерные, а Мистер К. еще и рассылает угрожающие СМС. Впрочем, на уровень воды в озере влияет не хозяин донерных.

«Сейчас главная проблема вовсе не этот катер и донерные, – пишет блогер Жанна Ильичева в комментариях к посту. – (…) Вы не связываете отсутствие притока воды с деятельностью этих ГЭС? Они просто забрали всю воду из озера зимой, когда полива нет, и вода ушла дальше по реке. Скорее всего, именно это и привело к тому, что уровень озера сильно упал и возникли проблемы во всем ущелье».

Обычные пользователи в соцсетях убеждены – это ГЭС виноваты в отсутствии воды в озере. Большинство местных жителей с ними единодушны. На вопрос о том, что делать с ГЭС, люди эмоционально отвечают, что их нужно закрыть: «Энергию город получает не от них, а воду из озера забирают они». Местные жители даже в деталях рассказывают, как ГЭС забирают воду: «Перекрыли водные каналы в озеро и перенаправили русло на станции». Другие говорят, что энергетики прокопали туннель с глубокой части озера в мелкую. Версия три – воду из озера сливают круглый год, тогда как зимой должны были шлюзы держать закрытыми.

Сотрудники Иле-Алатауского национального парка подтверждают – уровень озера стал снижаться после появления на реке четырех электростанций компании «Энергия Әлемі».

Что известно о Есикском каскаде ГЭС

В октябре прошлого года в Есикском ущелье торжественно, с красными дорожками и перерезанием ленточки, открыли ГЭС-1. Вводом в эксплуатацию этой гидроэлектростанции был завершен длившийся более 10 лет проект по возведению Есикского каскада.

Как сообщил портал mezet.kz, проект по внедрению «малой энергетики», в который ТОО «Энерго Әлем» инвестировало около 4 млрд тенге (11 млн долларов), обернется огромной пользой:

«Каскад, в который теперь входят четыре ГЭС, рассчитан на суммарную мощность 11 мегаватт, которых с избытком может хватить для энергоснабжения Есика и близлежащих сельских округов».

SONY DSC

На открытии гидроэлектростанции выступил замакима Енбекшиказахского района Даулет Нургисанов. Он отметил, что необходимость использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) прописана в таких государственных документах, как Концепция по переходу РК к «зеленой экономике», а также заложена в программе Казахстана по международному партнерству «Зеленый мост».

Между тем на сайте для проверки контрагентов «Учет.kz» сообщается, что ТОО «Энерго Әлем» – предприятие малое, в компании работает менее пяти человек. Налоговые отчисления ТОО «Энерго Әлем» за 2014 год составили 1,7 млн тенге, а за 2015-й – 1,2 млн. Больше налогов от компании, занимающейся производством электроэнергии гидроэлектростанциями, не поступало. Соинвестор, вложивший в строительство ГЭС-1 половину инвестиций, ТОО «Энергомост», на сайте «Учет.kz» значится как предприятие бездействующее.

В то же время, по данным минэнерго, на реке Иссык реализованы три проекта объектов (ВИЭ), и все они принадлежат разным ТОО:

  • Иссыкская ГЭС – ТОО «Казэлектроэнергия»;
  • Иссыкская ГЭС-1 – ТОО «Гидро-Пауэр»;
  • Иссыкская ГЭС-3 – ТОО «Энергия Әлемі».

Все три предприятия работают и налоги платят. Интересно, что ТОО «Энергия Әлемі» (не путать с ТОО «Энерго Әлем», хотя руководитель у них один), согласно информации на «Учет.kz», занимается производством электроэнергии тепловыми электростанциями, а по данным минэнерго, проект в 2015 году был включен в перечень энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, и имеет договор с ТОО «РФЦ по ВИЭ». Это значит, что компания продает дешевую энергию, «сделанную на воде», по дорогому фиксированному тарифу согласно Закону «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

Есть еще ТОО «КазЭлектроЭнергия». Это ТОО зарегистрировано по тому же адресу, что и ТОО «Гидро-Пауэр». «КазЭлектроЭнергия», как выяснили в экологическом обществе «Зеленое спасение», имеет в доверительном управлении без права последующего выкупа плотины на озере Есик и земельный участок общей площадью 800,9 квадратного метра, то есть фактически является «хозяином озера».

В погоне за зелеными трендами

Кенжемурат Дукенбаев, его называют акционером Есикского каскада ГЭС, не согласен с тем, что гидростанции влияют на уровень воды в озере. «Шум в соцсетях» он считает происками сил, которые «ничего в гидроэнергетике не понимают».

Отвечая на вопрос журналиста inbusiness.kz, он рассказал, что ГЭС, напротив, как никто другой, заинтересованы сохранить озеро полноводным:

«Год назад мы вложили более 30 млн тенге, чтобы заделать трещины, через которые утекает вода из озера. Удалось на 30% снизить потери. В этом году работу продолжим. Найдем все трещины, образовавшиеся после разрушительного селя, прошедшего в 1963-м году, и заделаем».

По его версии, в «опустынивании» виноват климат. Раньше озеро наполняли шесть ледников, а теперь остались только два.

Теоретически ГЭС действительно заинтересованы в большом объеме воды. Гидроэлектростанции назвают самым вредным источником возобновляемой энергии как раз потому, что они значительно повышают уровень водохранилищ, вмешиваясь в естественный процесс, затопляют территории, смывают берега. Ведь чем больше воды, тем сильнее напор, тем больше дополнительных кВт*ч.

Зеленая энергетика VS экология​

Развитие «зеленой» энергетики сейчас в Казахстане является одним из приоритетных направлений работы минэнерго. Как говорят в ведомстве, сейчас важно развить «зеленую» энергетику – к 2050 году страна должна на 50% получать энергию из возобновляемых, экологически чистых источников.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству в минэнерго не проверяют экологичность проектов, какую технологию и методы используют компании для получения «чистой» энергии, в ведомстве не проверяют, это является прерогативой министерства экологии и местных исполнительных органов.

В компетенцию ведомства входит мониторинг выработанной энергии от возобновляемых источников энергии, то есть количество выработанных кВт*ч.

Впрочем, в минэнерго уточнили, это акимат области должен обеспечить открытый доступ (через интернет-ресурсы) к экологической информации, относящейся к оценке воздействия на окружающую среду. Но найти в Казнете информацию по четырем Есикским ГЭС, которая должна быть свободно доступна, не получилось…

Катерина Клеменкова, Inbusiness.kz

Facebook Comments