В России испытан авиационный электродвигатель на сверхпроводимости

авиационный электродвигатель

Россия первой в мире испытала авиационный электродвигатель, созданный на основе технологий высокотемпературной сверхпроводимости и питающийся полностью от аккумулятора. Эти работы ведутся в рамках проекта по созданию двигательной установки для полностью электрических самолетов и вертолетов, а также морских судов.

«В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ЗАО „СуперОкс“ впервые в мире осуществлены лабораторные испытания элементов авиационной интегрированной электроэнергетической системы на основе единой высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) платформы, состоящей из аккумуляторной батареи, ВТСП-кабеля, ВТСП-токоограничивающего устройства и ВТСП-электродвигателя», — сказано в сообщении Фонда.

Тестирование проводилось в условиях имитации взлета и посадки, заряда и разряда батареи в полете, а также в аварийных режимах. В ходе испытаний электропитание обеспечивалось только за счет специально разработанной аккумуляторной батареи высокой мощности.

В ближайшее время систему планируют использовать в составе авиационной гибридной силовой установки, разработкой которой занимается Центральный институт авиационного моторостроения им. Баранова. Самолет с ней поднимется в воздух уже в следующем году.

Проект реализуется, как уточнили в Фонде перспективных исследований, для создания полностью электрических самолетов и вертолетов.

Совместный проект Фонда перспективных исследований и ЗАО «СуперОкс» по созданию высокотемпературного электродвигателя на сверхпроводниках стартовал в декабре 2016 года. Реализуемые технологии открывают возможности по созданию полностью электрических летательных аппаратов, таких как аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой и электрических морских судов.

В рамках проекта для демонстрации возможностей технологии разработаны образцы электродвигателей мощностью 50 киловатт и 500 киловатт. Других подробностей о возможностях установки и прошедших испытаниях пока не раскрывается.

Читайте по теме. В Германии создали авиационный электродвигатель на сверхпроводниках

hightech.plus

Facebook Comments