В Казахстане создан Фонд развития промышленности

В соответствии с поручением Главы Государства создано АО «Фонд развития промышленности».

Фонд развития промышленности создан на базе действующего финансового оператора государственных программ индустриального развития и Нұрлыжол – АО «БРК-Лизинг».
Как отметил Глава государства в Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года – важнейшей задачей, стоящей перед Казахстаном, является полное раскрытие своего промышленного потенциала.

Перед Правительством поставлены задачи по повышению конкурентоспособности предприятий обрабатывающей промышленности на внутреннем и внешнем рынках.
Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с БРК-Лизинг реализуются программы по модернизации отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и стимулированию спроса на товары отечественного производства.

Создание Фонда позволит расширить меры государственной поддержки отечественных предприятий обрабатывающей промышленности. Он будет нацелен на обеспечение доступного финансирования отечественных предприятий по ставке не более 3%.

Ключевым приоритетом деятельности Фонда станет реализация стратегических инвестиционных проектов, в рамках поставленных в сентябре текущего года задач Главой Государства в послании народу Казахстана.

Facebook Comments