Более тысячи заправок в США остались без топлива

Хакерская атака на трубопровод американской компании Colonial Pipeline и возможные последствия спровоцировали панический спрос на бензин в США, уже более тысячи заправочных станций в стране сообщили о нехватке топлива, сообщает телеканал Fox Business.

Топливный кризис в США из-за атаки на Colonial может затянуться

США действительно оказались в сложном положении после нескольких дней простоя топливопроводов Colonial Pipeline. В этой связи компания прилагает огромные усилия, чтобы запустить свою трубопроводную систему как можно быстрее.

Ранее в Colonial Pipeline заявили, что оператор отключил некоторые системы, “чтобы сдержать угрозу, которая на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула некоторые информационные системы”. Компания надеется восстановить работу к концу недели. Простой трубопровода уже привел к повышению оптовых цен на бензин в США. К отдельным авиарейсам были добавлены остановки для дозаправки. Агентство по окружающей среде США (EPA) приостановило действие ряда стандартов, чтобы помочь рынку топлива.

Как сообщается, крупнейший трубопровод в США компании Colonial Pipeline осуществляет поставки около 45% топлива, потребляемого на восточном побережье страны. Во вторник вечером в ряде штатов, включая Виргинию, Флориду, Северную Каролину и Джорджию, перед заправками начали выстраиваться большие очереди из автомобилей. По оценкам службы агентства S&P, заправочных станций, испытывающих дефицит топлива, уже более тысячи.

Аналитик S&P Том Клоза заявил, что в большинстве случаев дефицит вызван тем, что заправочные станции “продают в три или четыре раза больше бензина, чем они обычно продают в день, потому что люди паникуют”.

“То, что мы можем так легко быть атакованы хакерами, вызывает опасения”, — приводит телеканал слова одного из автомобилистов.

Ранее сообщалось, что Агентство по окружающей среде США (EPA) временно отменило ряд нормативов для 12 штатов в сфере торговли топливом из-за инцидента на трубопроводе Colonial Pipeline, частично отключенном из-за хакерской атаки. Такой шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить нехватку топлива в штатах, поставка горючего в которые оказалась затронута ситуацией на трубопроводе. Отмена новых ограничений касается округа Колумбия, областей Мэриленда, Пенсильвании и Виргинии, а также Алабамы, Делавэра, Джорджии, определенных округов Флориды, Луизианы, Миссисипи, Северной Каролины, Южной Каролины и Теннесси. Указ регулятора будет действовать до 31 мая.

Кто на самом деле атаковал Colonial

Согласно заявлению Colonial Pipeline, кибератака на ее системы была осуществлена с применением вируса-вымогателя. Речь идет о вирусе, попадание которого в компьютерную систему временно блокирует ее работу и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит сумму, которую требуют вымогатели. В результате этого нападения компания временно приостановила свою работу.

Между тем специалисты Федерального бюро расследований (ФБР) США уверены в том, что ответственность за кибератаку на Colonial несут уголовные элементы, а не власти какого-то государства. Об этом заявил и.о. главы Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США Брэндон Уэйлс.

“ФБР активно расследует инцидент с Colonial Pipeline. Могу сказать, что бюро уверенно возложило ответственность за этот инцидент на группу хакеров DarkSide. Это преступное предприятие”, – заявил Уэйлс, выступая на слушаниях в Комитете по внутренней безопасности и правительственным делам Сената Конгресса США.

“И не вызывает удивления, что преступное предприятие бьет по все более важным целям в ходе операций с применением вируса-вымогателя. Мы видели это на протяжении последних двух лет. Они бьют по все более крупным игрокам, чтобы получать более крупные выкупы. В прошлом году суммы выкупов выросли в США до примерно 300 тыс долларов в случаях с небольшими компаниями. И до миллионов долларов в случаях с крупными”, – подчеркнул и. о. главы CISA.

Читайте по теме. Кибератака на Colonial приведет к дефициту топлива в США?

По материалам: 1prime.ru и teknoblog.ru

Facebook Comments