«Затраты на электроэнергию можно компенсировать только модернизацией систем энергопотребления»

Рост стоимости электроэнергии, его причины и прогнозы динамики изменения цен на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) всегда будут самым частым вопросом к энергетикам со стороны потребителей. Но «выдать» абсолютно верный прогноз невозможно, ведь рыночная цена формируется под воздействием целого комплекса факторов. А единственным универсальным для всех клиентов механизмом снижения затрат является модернизация мощностей и оптимизация энергопотребления.

На протяжении последних лет график динамики изменения цен на ОРЭМ напоминает ломаную кривую. Цена резко увеличивается, потом плавно уменьшается, чтобы вновь, спустя два-три месяца, показать резкий рост. Причина такой ситуации – неравномерное и непредсказуемое влияние ряда факторов на ценообразование ОРЭМ.

Например, базовой причиной роста цен в августе – октябре 2021 года стал резкий (на 8–8,2%) рост потребления в совокупности с сокращением выработки электроэнергии «дешевыми» генерациями, которые вывели свои энергоблоки на плановый ремонт. АЭС снизили выработку на 6–7%, гидроэлектростанции – на 4–8%. Сократилась выработка на Пермской ГРЭС. А замещалось это сокращение за счет более затратной энергии ТЭС (рост около 14%). Оказывали свое влияние на рынок увеличение предложения ВИЭ (возобновляемые источники электроэнергии), рост объемов перетоков из соседних регионов, где ценовые параметры били рекорды, замещение газа более дорогим топливом и ряд других причин.

Сегодня нет объективных причин ожидать снижения стоимости или изменения специфики ценообразования на энергорынке в 2022 году. Да, есть позитивный фактор – сокращения платежей в рамках договоров поставки мощности (ДПМ). Но конечная цена электроэнергии, скорее всего, продолжит расти – за счет увеличения платежа за новые ВИЭ, запуска проектов модернизации ТЭС и роста потребления. Стоит учесть и такие переменные, как стоимость топлива, материальные затраты на содержание всех элементов энергосистемы. С большой долей вероятности мы можем прогнозировать лишь меньшую по сравнению с 2021 годом динамику роста цен на оптовом рынке, но прогнозировать очень осторожно.

В такой ситуации все более актуальными становятся механизмы снижения затрат на энергоснабжение. Но выбор этот ограничен спецификой и уровнем энергопотребления бизнеса. Самостоятельный выход на ОРЭМ доступен лишь крупным потребителям. Смена поставщика электроэнергии также не позволит серьезно оптимизировать затраты. Гарантирующие поставщики давно научились предлагать клиентам наиболее выгодные условия поставки. А строительство собственной генерации является случаем уникальным и эффективным только для некоторых очень крупных компаний.

Приемлемым решением для ряда клиентов может стать снижение дневного и увеличение ночного потребления электроэнергии, когда цена ресурса на рынке намного ниже. Конечно, не у всех есть возможность изменить производственный цикл, но все-таки рассмотреть такой вариант и провести необходимые расчеты стоит.

Единственным универсальным для всех категорий наших клиентов инструментом снижения затрат на энергоресурсы является модернизация, обновление всех систем энергопотреб­ления.

Энергосберегающие технологии сегодня развиваются очень быстро. Технические решения, которые еще вчера были актуальны лишь для «энергоемких» компаний, сегодня доступны для каждого, кто хочет сократить затраты на энергоснабжение. Исходя из нашего опыта реализации таких проектов, могу уверенно сказать, что комплексная реновация всех систем – от замены сетей до внедрения автоматизированной системы учета энергоресурсов – позволяет сократить расходы до 60% от первоначального объема затрат. Причем вопрос инвестиций можно решить благодаря такому механизму, как энергосервисный контракт. Он позволяет провести модернизацию всех систем «в рассрочку», с последующей оплатой расходов исполнителя за счет получившейся после реновации экономии средств. Энергосервис – это уникальный формат, который делает такие проекты доступными для любых предприятий и организаций, от крупных производств до небольших ресурсоснабжающих компаний отрасли ЖКХ.

«Пермэнергосбыт», как и любой другой субъект энергосистемы, объективно не может влиять на ценообразование ОРЭМ. Но оптимизировать потребление клиентом энергоресурсов, сделать его «умнее» и эффективнее нам вполне под силу.

Игорь Шершаков, генеральный директор ПАО «Пермэнергосбыт»

Модернизация электросетей не приведет к сильному росту тарифов в РФ — Новак

kommersant.ru

Facebook Comments