Атомная электростанция в Татарстане, подписанная Медведевым, пропала

В 2016 году правительство России утвердило новую схему территориального планирования в области энергетики до 2030 года. Распоряжение за подписью на тот момент премьер-министра Дмитрия Медведева было опубликовано на сайте правительства. В том числе, схема предусматривала строительство в Татарстане АЭС-5, мощностью 1250 МВт. Насколько жизнеспособны планы теперь? Оказалось, ни насколько.

Подобную точку зрения в беседе с «Казанским репортером» высказал директор филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» регионального диспетчерского управления энергосистемы республики Татарстан Андрей Большаков.

Однозначно, строительство новой АЭС в Татарстане не планируется, подчеркнул Большаков: «Я понимаю, откуда этот вопрос возник. В 2016 году при утверждении территориальной схемы размещения объектов буквально на полгода АЭС в Татарстане туда попала, но потом, спустя полгода, она была исключена. В схеме и программе развития ЕЭС атомной электростанции в республике Татарстан нет. Это единственный документ, который определяет перспективное развитие, в том числе, и нашей энергосистемы». Конечно, тут стоит оговориться. Схемы и программы развития Единой энергетической системы разрабатываются на 7 лет, а республиканские программы – на 5 лет. И действующая сейчас программа разработана на период до 2026 года.

В теории новая татарстанская АЭС могла бы попасть в будущий проект. Но это только теория, и Большаков полагает до практики дело не дойдет: «На самом деле сейчас меняются федеральные документы, и Системный оператор будет в том числе участвовать в вопросах развития энергосистем в ином формате, не так как сейчас. Как это будет выглядеть, пока обсуждается. Но то, что это будет более существенно – это факт.

Так вот, по мнению системного оператора, в энергосистеме Татарстана атомная электростанция не нужна. Дополнительная мощность тем более такая существенная здесь не требуется».

Россия построит АЭС в Эфиопии

16-ru.ru

Facebook Comments