Будущее низкоуглеродной энергетики РФ

В связи с мировым курсом на снижение выбросов углекислого газа и уменьшение влияния антропогенных факторов на окружающую среду низкоуглеродная водородная энергетика стала одной из ключевых отраслей российской экономики. Водород планируется использовать в качестве средства для аккумулирования, транспортировки, производства и потребления энергии. При этом, в чистом виде этот химический элемент в природе практически не встречается, поэтому для его получения используют другие источники энергии. Наиболее экологически безопасным вариантом считается производство водорода за счет применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В России для стимулирования роста доли возобновляемых источников в энергетике действует утвержденный правительством план мероприятий до 2024 года, направленный на увеличение производства и расширение сферы применения водорода в качестве энергоносителя. Помимо этого, уже в начале 2022 года планируется опубликовать национальную Программу развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ, разработанную крупнейшими энергетическими компаниями страны. В рамках реализации этой программы возможно также создание некоммерческого профессионального объединения «Российский Водородный Союз», который объединит все российские организации, заинтересованные в развитии «зеленой» энергетики.

Кроме того, индустриальные компании уже сейчас вкладывают ресурсы в развитие низкоуглеродного способа получения энергии, в том числе с использованием «зеленого» водорода. Первым проектом в этой сфере станет строящийся в Мурманской области ветропарк, где водород будет производиться путем электролиза воды при помощи энергии ветра. Планируется ежегодно выпускать около 12 000 тонн «зеленого» аммиака и поставлять его не только российским потребителям, но и экспортировать в Европу. Проект должен быть запущен в 2024 году.

Важно отметить, что водородные технологии лишь дополняют существующие методы генерации, повышая их эффективность, КПД использования и снижая углеродный след. При этом водород является наиболее емким и экологически чистым энергоносителем, так как единственным продуктом химической реакции будет вода. По прогнозам экспертов, значительное распространение водорода как энергоносителя в ближайшее десятилетие ожидается в транспортном секторе, так как многие страны стремятся максимально снизить объем выбросов именно в этой сфере. К 2050 году доля автомобилей на водородном топливе должна составить около 20%.

Для увеличения доли водорода в энергетике и достижения этих показателей необходимо создание инфраструктуры производства, хранения и транспортировки «зеленого» аммиака. Из-за особенностей физических и химических свойств водорода требуется установка специального производственного оборудования и внедрение новых технологий электролиза. Кроме того, для осуществления экспорта необходимы суда с низким углеродным следом. Локализация в России всех необходимых компонентов производства, применения и транспортировки водорода станет стимулом для масштабного развития водородной энергетики в стране.

Проблемы новой энергетики. Как Россия готовится сокращать выбросы углеводорода

vc.ru

Facebook Comments