Цифровые технологии и децентрализация производства преобразят энергетику России

Российская энергетика в ближайшие годы будет определяться цифровыми технологиями и децентрализацией производства энергии. Таким выводом с «Российской газетой» поделились специалисты Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

По словам экспертов, в будущем объекты малой генерации получат возможность отдавать электроэнергию в сеть. Кроме того, они смогут обмениваться ею без потери качества. Это послужит развитию в нашей стране отрасли, основывающейся на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Новый энергетический уклад эксперты назвали интернет-энергиями, так как он подразумевает, что экосистемы производителей и потребителей энергии будут беспрепятственно интегрироваться в общую инфраструктуру и обмениваться ресурсом.

По итогам 2021 года энергетический рынок России показал рекордные темпы. В частности, производство электричества в РФ за год выросло на 6,4%, а ее экспорт увеличился в 2,2 раза, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетическим комплексом (ЦДУ ТЭК).

rueconomics.ru

Facebook Comments