На латвийском предприятии создают крупный проект солнечных панелей

В Энгуре создается масштабный проект солнечных панелей. Рыбоперерабатывающее предприятие Unda в сотрудничестве с группой энергетических компаний AJ Power, Swedbank и Службой поддержки села (LAD) в конце прошлого года приступило к реализации этого проекта.

Рыбоперерабатывающее предприятие, которое продолжает производить рыбную продукцию в Энгуре в соответствии с заложенными в начале прошлого века традициями, намерено интегрировать в свои производственные процессы современные и альтернативные зеленые решения.

В рамках проекта планируется установить на земле 630 солнечных панелей с общей мощностью системы 236 кВт, которые ежегодно будут производить для предприятия как минимум 226 300 кВт⋅ч. Вся произведенная зеленая энергия будет использоваться для собственного потребления предприятия, что обеспечит почти 20% от общего потребления электроэнергии на предприятии.

Работы по реализации проекта солнечных панелей уже начались. Предприятие намерено завершить создание парка солнечных панелей весной нынешнего года, к началу этапа активной работы солнечных панелей, чтобы более полноценно использовать зеленую энергию в своих производственных процессах.

Производством рыбных консервов в Энгуре занимаются еще с 1907 года. Продолжая традиции, в 1992 году было основано предприятие по производству рыбных консервов SIA Unda. В последние годы предприятие старается внедрять в производственные процессы экологические и современные решения, дружественные для природы.

В 2020 году SIA Unda осуществила переход на сжиженный природный газ, что позволило увеличить энергоэффективность, сократить затраты на энергию и улучшить влияние на окружающую среду. В последние годы в производственном цехе реализовано ряд усовершенствований, способствовавших повышению энергоэффективности. Инвестиции предприятия в производство зеленой энергии с помощью солнечных панелей являются одним из стратегических инвестиционных проектов 2021 года.

“Мы являемся ответственным предприятием и нас волнуют устойчивые и экологически чистые решения. Конечно, есть и экономические соображения, которые не менее важны. Сейчас наблюдается энергокризис небывалого масштаба, и цены на энергоресурсы очень высокие, поэтому собственный парк солнечных панелей поможет существенно улучшить конкурентоспособность предприятия на международном уровне”, – комментирует председатель правления SIA Unda Артур Бубишс.

Проект реализуется в сотрудничестве с группой энергетических компаний AJ Power, Swedbank и Службой поддержки села (LAD). Общие инвестиции в проект составляют 165 460.00 евро.

Энергосистема Прибалтики отключится от России к 2025 году

rus.delfi.lv

Facebook Comments