Энергосистемы России и Монголии укрепляют связи

Специалисты системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) и компании «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») провели ряд технических мероприятий, благодаря которым появилась возможность увеличить экспорт электроэнергии в Монголию на 40%.

В частности, на подстанции «Селендума», которая входит в состав транзита 220 кВ, обеспечивающего параллельную работу энергосистемы Монголии с ЕЭС России, введены в эксплуатацию новые устройства противоаварийной автоматики (ПА).

Работы выполнены по инициативе монгольской стороны, заинтересованной в увеличении суммарных объемов межгосударственных поставок электроэнергии между ЕЭС России и энергосистемой Монголии по двухцепной межгосударственной ЛЭП 220 кВ «Гусиноозёрская ГРЭС – Селендума – Дархан».

Пропускная способность сетевого транзита, по которому осуществляется экспорт в энергосистему Монголии, увеличена на 100 МВт – до 345 МВт.

Системные операторы России и Монголии взаимодействуют в рамках «Соглашения о техническом обеспечении параллельной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии», подписанного АО «СО ЕЭС» и КОО «НДЦ» Монголии в 2008 году. Соглашение призвано повысить надежность и качество функционирования электроэнергетических систем России и Монголии.

Монголия увеличит потенциал ВИЭ на 120 МВт в 2018 году

tegrk.ru

Facebook Comments