О чем договорились ЕС и Азербайджан по ЮГК

“Южный газовый коридор” является уникальным элементом стабильного энергоснабжения, заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на пресс-конференции по итогам VIII министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

“В 2021 году, а также в январе текущего года, по Южному газовому коридору в общей сложности экспортировано более 18,5 млрд кубометров природного газа потребителям Грузии, Турции и Европы. За этот период только в европейские страны было поставлено около 8,9 млрд кубометров азербайджанского природного газа по долгосрочным контрактам, а также краткосрочным спотовым операциям”, – отметил министр.

По словам Шахбазова, с помощью интерконнекторов между европейскими странами возможно увеличить значимость “Южного газового коридора”, и Азербайджан готов сотрудничать со всеми странами, которые желают получить дополнительные объемы газа.Министр также отметил, что обсуждается новый этап сотрудничества, который включает в себя заключение договоров с потребителями, привлечение инвестиций и увеличение добычи газа.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, в свою очередь, отметила, что Азербайджан – важный стратегический партнер ЕС.

“Мы ожидаем, что пропускная способность ЮГК именно в Европе будет расширена в ближайшее время до 10 млрд кубометров в год. Мы также изучаем спрос на рынке, на основе этого, возможно, расширение пропускной способности”, – сказала Симсон.

По ее словам, ожидается, что к началу лета текущего года Трансадриатический газопровод (ТАР) выйдет на полную мощность.

Симсон отметила, что в ходе сегодняшних переговоров обсуждалось расширение инфраструктуры в рамках проекта ЮКГ, а также сокращение выбросов углекислого газа.

“Азербайджан сегодня делает все для того, чтобы увеличить поставки газа через «Шах Дениз”, – добавила еврокомиссар.

Комиссар ЕС по политике соседства и расширению Оливер Вархели отметил, что обеспечение энергетической безопасности останется приоритетом во время энергетического перехода, поэтому стратегическое партнерство с Азербайджаном имеет важное значение.

“Я благодарю Азербайджан не только за то, что он является важным и надежным партнером, но и за его активную роль в обеспечении энергетической безопасности”, – отметил он.

Нужны дополнительные ресурсы

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что реализация «Южного газового коридора» и транспортировка товарного газа в Европу — важный шаг.

«Нам нужны дополнительные ресурсы для увеличения объемов транспортировки газа по коридору. В связи с этим мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество с Азербайджаном и Туркменистаном на благо нашего региона», – добавил Донмез.

Государственный секретарь по европейским делам в министерстве иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Крис Хитон-Харрис, сказал, что коридор является стабильным и надежным поставщиком для Грузии, Турции и партнеров по всей Европе. Страны и компании, преуспевающие в углеводородной отрасли, в частности Азербайджан, имеют идеальную возможность быть среди стран, отобранных в период нулевых выбросов, отметил он.

Важность инфраструктуры

Заместитель министра охраны окружающей среды Италии Ванниа Гава заявил, что природный газ является бесценным ресурсом для передачи энергии.

“В последние месяцы колебания цен, которые серьезно повлияли на экономику многих стран ЕС, начиная с Италии, подчеркнули стратегическую важность такой инфраструктуры, как Южный газовый коридор. Благодаря координации между странами-участницами коридора мы уравновешиваем потребности всех сторон и гарантируем энергетическую безопасность Европы, что является одним из важных вопросов”, – сказал он.

Важна поставка Каспийских ресурсов

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Ромео Микаутадзе, в свою очередь, отметил, что Грузия рассчитывает на максимальное использование потенциала Южного газового коридора. В связи с этим важна поставка каспийских и среднеазиатских энергоресурсов на европейские рынки, сказал он.

Заместитель председателя Государственного концерна Туркменистана “Туркменгаз” Атамырат Чарыев заявил, что Туркменистан обладает техническими возможностями и ресурсной базой для обеспечения экспорта природного газа на Запад в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей восточноевропейского рынка.

“Мы убеждены, что Транскаспийский газопровод является одним из важнейших инфраструктурных проектов, способных внести неоценимый вклад в энергетическую безопасность европейских стран”, – отметил он.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что осуществление стабильных и диверсифицированных поставок из Азербайджана, стратегического партнера Болгарии, является условием снижения негативного воздействия высокой волатильности цен на энергоносители на экономику и общество.

По словам Генерального секретаря Греции Александры Сдуку, Греция гордится своими многолетними усилиями по развитию Трансадриатического трубопровода.

“Мы поддерживаем усилия и планы по использованию возобновляемых газов и водорода в существующих трубопроводных системах, а также по строительству новой специализированной инфраструктуры и рассчитываем на продолжение нашего партнерства со всеми нашими партнерами здесь сегодня”, – отметил он.

В Баку 4 февраля состоялось VIII заседание Консультативного совета “Южного газового коридора” (ЮГК).

В мероприятии, которое проходило во дворце “Гюлистан”, принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

На встрече присутствовали представители всех компаний-участников проекта ЮГК и делегации из министерств энергетики Турции, Грузии, Болгарии, Италии, Великобритании, США, Греции и Албании.

Первое заседание совета состоялось 12 февраля 2015 года, последнее, седьмое – 11 февраля 2021 года в формате видеоконференции. Проект “Южного газового коридора” стоимостью $33 млрд был запущен 29 мая 2018 года. Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров – в Европу, еще 6 млрд кубометров – в Турцию. Поставки в Турцию начались летом 2018 года. Поставки азербайджанского газа с месторождения “Шахдениз” в Европу начались 31 декабря 2020 года.

Азербайджан начал поставлять газ в Европу

az.sputniknews.ru

Facebook Comments