Новую службу электросетей построили в Бишкеке

На севере Бишкека завершилось строительство новой службы электросетей. Учреждение посетил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Оно будет обслуживать более 50 тысяч абонентов и тем самым разгрузит столичные службы, сообщает «МИР 24».

Районная сеть будет контролировать подачу электричества в 15 новостройках Бишкека. Теперь энергетики смогут устранять аварии более оперативно. Ранее жители часто жаловались на перебои со светом, особенно в зимнее время.

«Мы начали строительство малых и средних гидроэлектростанций. Даст Бог, к 2024-2025 годам выведем энергосистему из кризиса. Мы станем страной-экспортером, а не импортером. В кризисе оказались из-за того, что раньше мы покупали электроэнергию у соседей по пять сомов за один киловатт, а продавали населению по 77 тыйынов. В результате в энергосекторе образовалась задолженность в 140 млрд сомов. Сейчас стоимость импортной электроэнергии составляет около двух сомов за киловатт», – отметил Жапаров.

Новую службу электросетей построили впервые за годы независимости Кыргызстана.

Напомним, 25 января в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане произошли массовые отключения электричества. Это привело к сбоям в инфраструктуре и затронуло десятки тысяч человек. Позже в пресс-службе казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC сообщили, что причиной масштабного сбоя стало короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане.

Кыргызстан предложил Китаю свое электричество

mir24.tv

Facebook Comments