В ближайшие годы для нового жилья потребуется 1,5 ГВт электроэнергии – МИИР

На заседании Правительства Казахстана министр индустрии и инфраструктурного развития озвучил прогноз по увеличению мощностей коммунальной инфраструктуры с учетом планов застройки населенных пунктов страны, передает Liter.kz.

На данный момент, по информации министра, предварительно подготовлен расчет потребности в источниках жизнеобеспечения в соответствии с нормативами генпланов и проектами детальной планировки городов.

До конца 2025 года по планам будет построено 70 миллионов квадратных метров жилья. Для ввода этого объема требуется 1,5 ГВт электроэнергии, 2,9 тысячи Гкал/час теплоэнергии, 3,3 миллиарда кубических метров природного газа, 887 тысяч кубических метров водоснабжения и 749 тысяч кубических метров водоотведения. Данный расчет направлен в Минэнергетики для формирования прогнозного баланса электрических энергий и мощностей на 2022-2025 годы при разработке отраслевой концепции, – сказал Каирбек Ускенбаев.

При этом он добавил, что сейчас МИИР РК совместно с акиматами регионов определяет необходимую потребность в энергоресурсах. Результаты будут учтены при планировании ввода жилья совместно с отраслевыми министерствами – энергетики и экологии, геологии и природных ресурсов.

Семь генерирующих энергию установок построят на юге Казахстана

https://liter.kz

Facebook Comments