Экспорт Китая в сфере солнечной энергетики вырос на 60% в 2021 году

Китайский экспорт в сфере солнечной энергетики вырос на 60%. За 2021 год сумма экспорта солнечной фотоэлектрической продукции составила $28,4 млрд. Об этом во вторник, 15 февраля, сообщило Министерство промышленности и информационных технологий КНР, отметив, что также вырос годовой объем производства поликремния, кремниевых пластин, фотоэлементов и фотоэлектрических модулей.

Министерство объяснило увеличение объема экспорта растущим спросом на продукцию в сфере солнечной энергетики во всем мире, что в свою очередь обусловлено ростом актуальности борьбы с изменением климата. Х

отя сектор солнечной энергетики начал пятилетку Китая на 2021-2025 годы на позитивной ноте, над сектором сгущаются тучи. Причиной тому являются регуляторные риски: правительства США и Индии уже сообщили, что введут более высокие пошлины на импорт продукции солнечной энергетики из Китая и других стран для стимулирования внутреннего производства.

Китай, крупнейший в мире производитель в сфере солнечной энергетики, в 2021 году обеспечил рост мощностей по производству солнечной энергии на 53 ГВт, сообщило в январе Национальное управление энергетики КНР. В настоящее время совокупная генерация электроэнергии солнечных панелей для крыш в Поднебесной составляет 108 ГВт, что больше, чем где-либо в мире.

Китай бьет рекорды в чистой энергетике

wek.ru

Facebook Comments