Австралийский миллиардер вложит $2,2 млрд в развитие ВИЭ

гибридная электростанция

Эндрю Форрест заявил, что намерен превратить Fortescue Metals Group Ltd в крупнейшую в мире корпорацию по производству экологически чистой энергии.

Австралийский железорудный магнат Эндрю Форрест инвестирует 3 млрд австралийских долларов ($2,2 млрд) в комплекс по производству возобновляемой энергии в центральной части штата Квинсленд. Об этом сообщает Reuters.

Компания Эндрю Форреста Squadron Energy приобрела двухэтапный проект Clarke Creek, который развивает ветряную и солнечную энергетику, а также предполагает строительство аккумуляторных ферм.

«Мы инвестируем в Clarke Creek не только для того, чтобы использовать возобновляемую энергию ветра и солнца для энергообеспечения наших домов, заводов и городов, но и в качестве важного шага к тому, чтобы избавиться от зависимости от ископаемого топлива», — заявил Эндрю Форрест.

Он также заявил, что хочет превратить Fortescue Metals Group Ltd, председателем которой он является, в крупнейшую в мире корпорацию по производству экологически чистой энергии.

Ожидается, что первый этап проекта Clarke Wind будет полностью запущен в 2024 году. Второй этап может быть реализован в 2026 году.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что австралийский стартап создал новые экологичные и дешевые солнечные панели.

Южная Австралия протестировала полный переход на возобновляемую энергию

plus-one.ru

Facebook Comments