В 2021 году оборот латвийской компании АО Latvenergo превысил 1 млрд евро

В прошлом году оборот группы АО Latvenergo, согласно предварительным данным, достиг 1,065 млрд евро, что на 38% больше, чем годом ранее.

В прошлом году оборот группы АО “Latvenergo”, согласно предварительным данным, достиг 1,065 млрд евро, что на 38% больше, чем годом ранее, а прибыль составила 71,6 млн евро, что примерно на 38% меньше, чем годом ранее, говорится в неаудированном годовом отчете компании.

Общий нормализованный показатель EBITDA, или прибыль группы до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, в 2021 году составил 198,8 млн евро, что на 28% меньше, чем годом ранее.

Как сообщили в “Latvenergo”, в прошлом году восстановление мировой экономики после “Covid-19” и влияние погодных условий на потребление и выработку электроэнергии вызвали беспрецедентный рост цен на электроэнергию и энергоресурсы. В 2021 году рыночные цены на электричество в странах Балтии выросли более чем в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом.

Мировой спрос на электроэнергию заметно рос по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией “Covid-19”. Потребление электроэнергии в странах Балтии увеличилось на 4%.

На деятельность группы “Latvenergo” в 2021 году повлиял беспрецедентный рост цен на энергоносители на мировых рынках. В 2021 году средняя рыночная цена электроэнергии в Латвии достигла 88,8 евро за мегаватт/час (МВт/ч), что в 2,6 раза выше, чем в 2020 году. Рост цен в регионе “Nord Pool” был вызван рядом факторов, в том числе увеличением цен на природный газ и квот на выбросы CO2, 5-процентным увеличением спроса на электроэнергию в регионе и снижением выработки ветровой энергии в Европе. Цена на природный газ в декабре 2021 года достигла 115,8 евро за МВт/ч, тогда как еще в декабре 2020 года составляла 16,2 евро за МВт/ч. В свою очередь цена квот на выбросы в декабре 2021 года достигла 80 евро за тонну, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее.

В отчетном году “Latvenergo” произвело 29% всей электроэнергии, произведенной в странах Балтии. 59% общего объема производства предприятия составляет энергия из возобновляемых источников – в прошлом году объем выработки на Даугавских гидроэлектростанциях (ГЭС) увеличился на 4% и составил 2636 ГВт/ч.

Производство электроэнергии на тепловых электростанциях (ТЭЦ) “Latvenergo” выросло на 10% и достигло 1854 ГВт/ч. Относительный рост показателей производства объясняется более низкими его объемами в 2020 году, когда погода была теплой, а цены на электроэнергию в отопительный сезон были низкими. Производство тепловой энергии также увеличилось на 22%, чему способствовало похолодание в отопительный сезон. Всего производственные мощности “Latvenergo” обеспечили 4 517 ГВт/ч электроэнергии и 2 072 ГВт/ч теплоэнергии.

В прошлом году группа “Latvenergo” была представлена во всех сегментах торговли энергией в Латвии, Литве и Эстонии. Объем электроэнергии, продаваемой за пределами Латвии, составляет примерно 40% общего объема продаваемой в розницу электроэнергии.

“Latvenergo” отмечает, что прошлый год был успешным в сфере продажи солнечных панелей – по сравнению с 2020 годом количество заключенных договоров о продаже солнечных панелей и устройств для солнечных парков в странах Балтии выросло более чем в два раза, превысив 1300.

В 2021 году группа достигла поставленной в начале года цели по установке зарядных станций для электромобилей – сейчас зарядная сеть “Elektrum” состоит из 90 пунктов подключения.

Общие инвестиции группы “Latvenergo” в 2021 году составили 126,7 млн евро, что на 25% меньше, чем в 2020 году. В реконструкцию гидроагрегатов Даугавской ГЭС в прошлом году было инвестировано 11,7 млн евро. 67% от общего объема инвестиций вложено в модернизацию сети. В прошлом году также были сделаны инвестиции в расширение деятельности в Эстонии.

Согласно закону “О государственном бюджете на 2022 год”, ожидаемая сумма дивидендов, которые “Latvenergo” выплатит в 2022 году, составляет не менее 70,2 млн евро. Фактическую сумму дивидендов определит собрание акционеров “Latvenergo” после утверждения аудированного годового отчета на основании оценки результатов отчета за предыдущий год.

Наблюдательный совет “Latvenergo” избрал нового председателя правления и членов правления концерна сроком на пять лет. Председателем правления назначен Мартиньш Чаксте, членами правления – Дмитрий Юсковец и Харийс Тетерис. Работу в правлении продолжают также Гунтар Бальчунс и Каспар Цикмачс.

В прошлом году “Latvenergo” разработало среднесрочную стратегию деятельности концерна на 2022-2026 годы, в которой определены новые стратегические цели. Стратегия роста направлена на расширение деятельности группы и развитие возобновляемых источников энергии, при этом в качестве приоритетного направления выбрано развитие ветровой энергии.

На заседании 22 февраля этого года Кабинет министров концептуально поддержал предложение Министерства экономики о создании новых ветряных электростанций стратегического значения, поручив реализацию этого проекта “Latvenergo” и АО “Latvijas valsts meži”, которые создадут совместное предприятие.

bb.lv

Facebook Comments