Евросоюз объявит об избавлении от зависимости от российских нефти, газа и угля

Лидеры стран Европейского союза объявят на начинающемся сегодня саммите, что ЕС как можно скорее избавится от зависимости от российских нефти, газа и угля.

Об этом говорится в проекте резолюции саммита, который цитируют мировые агентства.

Кроме того, ЕС собирается увеличить расходы на оборону, пишет ВВС.

“Агрессия России против Украины стала тектоническим сдвигом в истории Европы […] мы решили взять на себя больше ответственности за нашу безопасноть и предпринять решительные шаги в сторону укрепления суверенитета Европы, уменьшения нашей зависимости и формирования новой модели роста и инвестиций к 2030 году”, – говорится в проекте резолюции саммита ЕС.

О каких-либо сроках в проекте не говорится, поскольку разные страны в разной степени зависят от российских энерггоносителей, и, соответственно, им понадобится разное время, чтобы найти им замену.

Как отмечает агентство Reuters, Россия поставляет в ЕС почти половину потребляемого им угля, больше 40% газа и больше четверти нефти, а больше всех от российских поставок зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.

“Но Европейская комиссия, – пишет агентство, – считает, что ЕС в целом может сократить импорт газа из России на две трети уже в этом году, если диверсифицирует источники поставок, инвестирует в энергетику на возобновляемых источниках и повысит энергоэффективность зданий”.

Еврокомиссия использует план МЭА по отказу ЕС от газа из РФ

bb.lv/statja

Facebook Comments