Airbus, Fortescue и Pioneer будут разрабатывать водородные самолёты

Аэрокосмический гигант Airbus и Fortescue Future Industries (FFI) заключили союз с целью создания к 2035 году самолёта на основе водорода.

FFI, детище горнодобывающего миллиардера Эндью Форреста в области зелёной энергетики, следует амбициям своего основателя в продвижении безуглеродного водорода в качестве топлива будущего.

Обе компании активизировали усилия по исследованию и разработке экологически чистых альтернатив в своих отраслях на фоне растущего давления на компании с целью сокращения выбросов.

В рамках нового партнёрства Airbus и FFI будут работать над решением проблем, начиная с производства водорода и заканчивая его доставкой в аэропорты и на борт самолёта, включая поиск решений в области регулирования, поставок и инфраструктуры.

Эндрю Форрест посетил штаб-квартиру Airbus в Тулузе, Франция, чтобы подписать Меморандум о взаимопонимании, и заявил, что авиация является следующей в глобальном переходе.

«Настало время для зелёной революции в авиационной промышленности», — сказал Форрест.

Это захватывающее сотрудничество объединяет лидеров авиационной промышленности с лидерами в области зелёной энергетики «для будущего без загрязнения окружающей среды».

«Мы все являемся гражданами глобального мира. Люди хотят путешествовать, воссоединяться с семьёй и друзьями и исследовать новые места, не загрязняя планету».

«Проблема не в путешествиях, а в том, как мы заправляем наши самолёты и корабли — всё это должно быть без выбросов. Никакой “зелени“, никакого миража, только 100-процентная экологичность».

FFI находится в авангарде австралийской индустрии «зелёного водорода» — топлива, которое, как утверждается, решит проблемы дальних перевозок, производства стали и алюминия без использования угля.

«Зелёный» водород производится путём электролиза — пропускания электрического тока через воду для выделения газообразного водорода, но в настоящее время этот процесс не является коммерчески жизнеспособным.

Чтобы преодолеть эту проблему, FFI возглавила ряд проектов по снижению затрат, включая проект, который должен стать крупнейшим в Южном полушарии центром возобновляемых источников энергии.

FFI также начала строительство крупнейшего в мире завода по производству электролизеров — оборудования, необходимого для электролиза, а также планирует построить первый в Австралии завод по производству солнечной энергии в условиях доминирования Китая на рынке.

Airbus считает, что прогресс компании Forrest в водородной промышленности сыграет ключевую роль и это топливо в итоге станет пригодным для использования в самолётах.

«Партнёрство и межсекторальные подходы необходимы для того, чтобы сделать авиацию с нулевыми выбросами реальностью», — сказал Гленн Ллевеллин, вице-президент Airbus по самолётам с нулевыми выбросами.

«Airbus готовится к тому, чтобы к 2035 году ввести в эксплуатацию самолёт с нулевым уровнем выбросов. Но это будет возможно только в том случае, если мы сможем обеспечить производство достаточного количества экологически чистого водорода по всему миру, и я рад видеть энтузиазм FFI в отношении наших амбиций».

Однако ведущий автор по транспорту в Межправительственной группе экспертов по изменению климата и профессор устойчивого развития в Университете Кертина Питер Ньюман предупредил, что технология всё ещё находится в зачаточном состоянии.

Это связано с тем, что в сыром виде водород, как газ, не может использоваться на борту самолётов из-за высокого давления, а преобразование водорода в жидкую форму сопряжено с определёнными трудностями.

«Водород слишком трудно сжать и заморозить [для этого требуется температура —253°C]», — сказал Ньюман в интервью The Epoch Times.

Он отметил, что производство водорода быстро становится всё более доступным благодаря дешёвым солнечным батареям и электролизерам и отчасти усилиям FFI, но возможность создания полезного топлива остаётся недоказанной с коммерческой точки зрения.

«Водород не будет использоваться в самолётах, если его не превратить в синтетическое реактивное топливо», — сказал Ньюман.

«Водород несложно производить, он просто очень дорогой. Солнечная энергия дешёвая, гидролизаторы становятся всё дешевле, но шаги от водорода до синтетического реактивного топлива дороги… Необходим серьёзный прорыв».

Airbus придумала съемные капсулы с водородными двигателями для самолетов

epochtimes.ru

Facebook Comments