Электроэнергию по разным ценам продавали предприятиям Шымкента

В Шымкенте энергоснабжающие организации подозреваются в создании частной монополии и предоставлении электричества по разным ценам.

“В ходе осуществления своей деятельности департамент установил факты антиконкурентных соглашении между энергоснабжающими организациями города, которые реализовывали электроэнергию потребителям (предприятия) занимающимся как производством различных товаров так и предоставлением услуг.

Данные организации диктуя ценовые условия своим потребителям создают риск увеличения цены продукции потребителя. При этом определенным субьектам рынка стоимость электроэнергии обходилась ниже. Было ли это сделано умышлено покажут результаты расследования”, – сообщил Заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Шымкента Ернар Косбаев.

Также выяснилось, что предприятия присутствующие на рынке энергоснабжения, тесно взаимосвязаны между собой и их действия вполне образуют частную монополию, которая создаёт риски ущемления прав либо не допущения на рынок отдельных потенциальных энерноснабжающих организации. В распоряжении департамента уже имеются сведения подтверждающие наличие в руках указанных организации рыночной власти в сфере энергоснабжения.

Шымкентцам приходится иногда сутками сидеть без света

inbusiness.kz

Facebook Comments