“Росатом” строит уже второй блок турецкой АЭС “Аккую”

Госкорпорация “Росатом” начала заливку “первого бетона” второго блока атомной электростанции (АЭС) “Аккую” в Турции. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез это означает фактический старт строительства блока.

“Второй блок будет введен в эксплуатацию в течение года после первого”, – цитирует министра агентство Anadolu. Ранее стало известно, что ввод первого блока АЭС “Аккую” планируется в 2023 году.

А генеральный директор, председатель совета директоров “Аккую Нуклеар” (входит в Росатом, реализует проект строительства первой АЭС в Турции) Анастасия Зотеева рассказала, что строительно-монтажные работы в настоящее время ведутся одновременно на двух энергоблоках “Аккую”.

“На первом блоке недавно завершили бетонирование фундаментной плиты машинного зала, установили ловушку расплава. Сейчас готовимся к монтажу второго яруса внутренней защитной оболочки – это уже работы в гермозоне. В планах этого года – завершить строительство наружных стен до 26 отметки”, – говорит Зотеева.

“Далее планируем приступить к сварке главного циркулярного трубопровода. Одновременно идут работы на огромном количестве вспомогательных объектов: строительно-монтажной базе, хранилище топлива, тоннелях и других. На втором блоке завершается бетонирование обеих фундаментных плит – и реакторного отделения, и машзала. На третьем блоке идут плановые буро-взрывные работы”, – отметила гендиректор.

АЭС “Аккую” строят в основном турецкие инженеры

На данный момент почти 90% занятых в строительстве инженеров – граждане Турции, подчеркнул, в свою очередь, Фатих Донмез. После сдачи объекта для работы электростанции потребуется 3 тыс человек. По его словам, власти делают все, чтобы специалисты, которые будут работать на “Аккую”, получали образование в Турции.

“Мы подписали протокол с Министерством национального образования. Мы собираемся изменить учебный план, согласно которому в профессиональных технических училищах Мерсина, в том числе уезда Гюльнар, в котором мы находимся, появятся образовательные программы в сфере атомной энергетики”, – заявил министр.

Проект сооружения первой в Турции АЭС “Аккую” реализуется компанией “Аккую Нуклеар” на основе межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 года. После завершения строительства АЭС “Аккую” с установленной мощностью 4800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт*ч в год.

Читайте по теме. ЕП хочет остановить строительство АЭС «Аккую» в Турции

teknoblog.ru

Facebook Comments