Япония разрешила своим компаниям добывать ресурсы в космосе

Обе палаты парламента Японии одобрили законопроект, позволяющий частным компаниям разрабатывать, добывать и использовать космические ресурсы. Предложение получило поддержку двух крупнейших политических партий, правящей Либерально-демократической и Конституционно-демократической. Аналогичные законы уже приняли в США, Люксембурге и ОАЭ.

«Мы с энтузиазмом поддерживаем принятие Японией закона о космических ресурсах и аплодируем непартийной парламентской группе за то, что одними из первых в мире предприняли действия в этом направлении», — заявил Такеши Хакамада, директор компании ispace, разработчика лунного спускаемого модуля.

Законопроект, принятый парламентом страны, идентичен закону США о коммерческом космосе от 2015 года, сообщает Space News. Он дает компаниям права на добытые в космосе ископаемые, но не права на небесные тела — иначе это противоречило бы Договору о космосе 1967 года. Такие же законы приняли Люксембург и ОАЭ.

Все четыре государства являются партнерами по «Соглашениям Артемиды», регулирующим принципы сотрудничества и гражданской деятельности по исследованию и использованию Луны, Марса, комет и астероидов. В этом соглашении говорится, что добыча космических ресурсов не означает их присвоения согласно статье II Договора о космосе, и что контракты и прочие правовые инструменты этого процесса должны соответствовать этому Договору.

Гелий-3. Что это, и зачем его хотят добывать на Луне?

Горная добыча на Луне для удовлетворения наших потребностей в энергии может звучать как сюжет из научно-фантастического фильма. Но многие страны всерьез планируют заняться именно этим ради получения вещества, способного совершить революцию в энергетике. Гелий-3 является чрезвычайно ценным изотопом, который можно использовать в “чистых” термоядерных установках для выработки энергии. И он доступен в огромных количествах на Луне. По оценкам ученых, Луна настолько богата гелием-3, что может закрыть энергетические потребности всего человечества как минимум на 10 000 лет вперед.

Впрочем, как подсчитала в прошлом году международная команда ученых, ресурсов Луны может на всех не хватить. В ситуации отсутствия глобальных договоренностей и законов, определяющих кто, что, где и сколько может добывать, исследователи предвидят быстрое истощение ресурсов и рост политической напряженности.

Читайте по теме. Освоение Луны произведет фантастическую революцию в энергетике

hightech.plus

Facebook Comments