На Экибастузской ГРЭС-1 восстанавливают энергоблок на 500 МВт

На Экибастузской ГРЭС-1им. Б. Нуржанова», где идет реализация проекта по восстановлению энергоблока № 1, мощностью 500 МВт, на 100% завершены демонтажные работы и началась установка нового технологического оборудования. Ввод в эксплуатацию и запуск реконструированного энергоблока намечен на декабрь 2023 года.

В АО «Самрук-Энерго», которой принадлежит станция, придают важное значение проекту. Успешная его реализация, как и проводимые работы на других энергетических объектах компании, должны снизить назревающий в отрасли дефицит электрической мощности и повысить энергетическую безопасность страны.

Как известно, за последние четыре года (2017-2020гг.) средний рост электропотребления в республике составил 4%, что эквивалентно росту потребности в электрической мощности порядка 600 МВт ежегодно. Специалисты наблюдают быстрое сокращение имеющихся резервов мощности. Прогнозный баланс электрической мощности показывает дефицит производственных мощностей в Казахстане уже с 2023 года, при этом дефицит регулировочной мощности наблюдается уже сейчас. По информации Системного оператора в период прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 гг. фактический резерв Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) РК относительно рабочей мощности составил 600 МВт. Эксперты отрасли опасаются, что при сохранении текущих темпов, в следующий отопительный период в ЕЭС РК не будет резервов мощности, что чревато ограничениями в электроснабжении.

Проект «Восстановление энергоблока №1 с установкой новых электрофильтров» позволит увеличить мощность станции до 4000 МВт и, тем самым, завершить многолетний процесс модернизации на ГРЭС основного оборудования. Напомним, что в 2014 году был включен в сеть  энергоблок  №2 мощностью 500 МВт, который позволил значительно повысить производственные показатели Экибастузской ГРЭС-1. До этого в июле 2012года был запущен энергоблок № 8 мощностью 500 МВт.

Необходимо отметить, что для снижения прогнозируемого дефицита электрической мощности АО «Самрук-Энерго», помимо восстановления  энергоблока №1 ЭГРЭС-1,  планирует реализацию следующих проектов:

– ввод в эксплуатацию третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 636 МВт;

– с 2028 по 2035 годы поочередную реконструкцию блоков 3, 4, 5, 6, 7, 8 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением суммарной мощности на 240 МВт;

– реконструкцию Алматинской ТЭЦ-3 АлЭС с увеличением установленной мощности до 450 МВт и обеспечением маневренного режима;

– реконструкцию Алматинской ТЭЦ-1 АлЭС с увеличением мощности до 250 МВт и возможностью маневрирования до 2030 года;

– ввод в эксплуатацию в 2026 году контррегулирующей Кербулакской ГЭС мощностью 40 МВт, которая обеспечит увеличение диапазона регулирования мощности на Капшагайской ГЭС до 300 МВт;

– развитие в Шелекском коридоре проектов по освоению ветро- и гидропотенциала региона.

Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова – крупнейшая в Казахстане и одна из крупнейших в мире тепловая электрическая станция, установленной мощностью 4000 МВт, оборудованная восьмью энергоблоками по 500 МВт каждый.  Она покрывает 20-23% всего электропотребления республики. Владельцем станции со 100% долей участия является крупнейший отечественный электроэнергетический холдинг АО «Самрук-Энерго».

АО «Самрук-Энерго» – крупнейший электроэнергетический  холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская ГЭС», АО “Шардаринская ГЭС” и др.

Facebook Comments